ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Статьи
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 19 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 15

Участников: 0
Гостей: 15

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

       Статьи

Транспортная панель Reason 2.5

Автор статьи: Arviom (SSLProject.ru)
Дата публицации: 06/02/05 15:04 (14217 прочтений)

Транспортная панель в Reason представлена многочисленными элементами управления, помогающими контролировать и управлять процессом создания композиций. Выглядит она следующим образом:



Для контроля за загруженностью ЦП предусмотрен индикатор CPU:



В Reason сигналы от устройств подаются в конечном итоге на Reason Hardware Interface (т.е. можно представить, что на физические выходы звуковой карты), но перед выходом в качестве звука проходят проверку на перегрузку каналов для избежания не только ухудшения качества воспроизведения, но ряда других параметров. За данную функцию отвечает лампочка-индикатор Audio Out Clipping, т.е. если она загорелась красным светом, то перегрузка есть. Снять перегрузку можно, к примеру, уменьшив уровень сигнала конкретных перегруженных каналов в reMixer (также с помощью Master Fader микшера) или непосредственно на самом оборудовании, дающем перегрузку.

В данной области расположены настройки касающиеся midi синхронизации:



При нажатии кнопки enable Reason переходит в режим MIDI SYNC и перестает работать без поступления midi данных от внешнего устройства. Кнопки MIDI и Play отвечают за то, как будут обработаны полученные midi данные если открыто несколько документов в Reason. Данные настойки используют редко, так как для работа Reason с помощь midi-контролеров возможна и без использования данных настроек.

Далее идёт настройка метронома:



Если включить данную функцию Вы будете слышать щелчок на каждом beat с акцентом на downbeat в каждом bar'e главного секвенсора, т.е. метроном, которые будет отбивать ритм в зависимости от значения Signature (далее). Также можно регулировать громкость щелчков. Может работать как при воспроизведении так и при записи, что очень удобно.

Далее- настройка темпа:



Что такое темп я думаю все знают. Вы можете определить любой темп между 1 и 999.999 bpm (удары в минуту). Signature - управляет битом. Числитель - число ударов в бит, знаменатель - длинна бита. Как Вы наверно догадались эти параметры естественно влияют на длину (размер) bar в секвенсоре. Если не совсем понятно, то просто пощелкайте на стрелочки и сразу все станет ясным.



Тут все понятно, а что не понятно объясню. Такие кнопки как Play, Stop и перемотка конечно же всем хорошо известны и писать об их предназначении нет смысла. А вот красная (тоже всем хорошо известная как запись) кнопка Rec выполняет немного другую функцию. Единственное, что можно записать в Reason, так это автоматизацию, так вот, при нажатых кнопках Rec и Play в главный секвенсор записывается процесс автоматизации контролеров виртуального оборудования или ввод информации на трэк секвенсора с помощью MIDI-контролеров (midi-данные). Далее... Pos - место нахождения центрального локатора в секвенсоре (P). Переключатель Overdub/Replace используется для переключения между режимами записи автоматизации на трэке (добавлять/заменять), но и в том и в другом случае всегда происходит замена существующей записи автоматизации контролеров виртуального оборудования Reason, но как пишется в официальном руководстве предпочтительней будет Overdub - его и оставляйте.



Кнопка Loop необходима для режима циклического проигрывания при прослушивании или записи (запись понимать как описано в этой статье выше) определенного Вами отрезка между L (левым) и R (правым) локаторами в секвенсоре. И тут же возможно точно выставить необходимый отрезок, хотя можно и вручную с помощью мышки.

Далее следует панель настройки автоматизакции:



Активизируется автоматически всякий раз, когда Вы автоматизируете какой-либо элемент виртуального оборудования Reason (загорается индикатор Punched In). Кнопка Reset служит для отмены продолжения записи автоматизации для органов управления виртуальных устройств Reason без обрыва процесса записи, т.е. весьма полезная функция, которая помогает в случае записи автоматизации в real-time.



Данная ручка дает музыке колебание ритма. Вы можете активировать или дезактивировать данную функцию в Redrum, но если честно, суть данной функции я до конца так и не понял и колебания не почувствовал.

Транспортная панель также как и Reason Hardware Interface не может быть удалена из проекта, т.е. всегда присутствует в рабочем документе. Как уже писалось выше данная транспортная панель очень облегчает работу с Reason 2.5 и просто необходимо понимать значение лампочек-индикаторов и различных ее органов управления.

Страница: 1/1

[ Назад к списку статей | Печатать ]

Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Автор Комментарий

Случайный трек ::

 

Новые рефилы ::

 

Новые файлы ::

Computer Music Special - Reason The Expert Guide (2011 Edition)

Propellerhead Record (Beta 2)

Демо-версия Propellerheads Reason 4 (Mac)

Демо-версия Propellerheads Reason 4 (Windows)

Propellerhead ReCycle 2.1.2

 

Последние статьи ::

Reason 10 - Intro

Reason Lite бесплатно

Autolaner: запись MIDI в режиме лупа

Дакинг в Reason

Баунсинг треков Reason в Studio One используя ReWire

Потрековый экспорт из Reason 5

52 совета по работе с Reason от James Bernard

 

Популярные статьи ::

Создаем профессиональное техно в Propellerhead Reason 2.5

Вопросы и ответы по Reason 4

Что такое Reason и с чем его едят

Создаем сумасшедшие биты при помощи NN-ХТ

Сведение в Reason на основе спектрального анализа

 

Скринсейвер ::

Скринсейвер Reason 4

Скачайте скринсейвер на тему Reason 4!

Для: Mac | Windows