Article title:   reMixer – микшерный пульт Reason 2.5
First posted:   06/02/2005
Description:  
Article text:
Какая композиция может обойтись без использования микшера. Правильно! Никакая. Так вот reMixer и есть тот самый микшер в Reason 2.5. Это то, без чего просто не возможен нормальный процесс создания музыки.



reMixer позволяет автоматизировать любой свой параметр (только то, что находится на его передней панели). Любой регулятор можно крутить выбранным MIDI-контроллером с клавиатуры и одновременно записывать это в секвенсор, после чего естественно все можно отредактировать в графическом режиме. Микшерный пульт reMixer имеет 14 пронумерованных входных стереоканала, двухполосный эквалайзер, 4 AUX Sent, один мастер выход, а также по два CV входа на каждый канал для управления уровнем сигнала и панорамой. Так как настройки каждого канала идентичны, то для облегчения рассмотрения мы разделим reMixer на 3 области. Первая – область расположения фейдера, вторая –эквалайзер и третья - Aux Send.

Итак, как уже говорилось, на каждом канале присутствуют:



Фейдер (channel fader) - для управления уровнем выводов каждого соответствующего канала (проще говоря громкость выбранного канала). Вы можете устанавливать желательное равновесие между различными устройствами, связанными с reMixer в диапозоне от 0 до 127. Слева от фейдера находится белая полоса на которой отображается название подключенного к выбранному каналу устройства, справа загруженность канала. Естественно если уровень сигнала постоянно находится в красной (оранжевой) области, то возможно искажение звука – следите за индикатором. Чуть выше фейдера находится ручка регулятора панорамы (Pan) с ее помощью можно настроить положение канала в общем стереозвучании (лево/право). Устанавливается в диапазоне: - 64 - 0 - 63. При нажатой кнопке Ctrl и клике на ручке Pan она будет поставлена в положение 0 (середина). Еще чуть выше находятся кнопки заглушения (Mute) и солирования (Solo) канала.

Вторая область - эквалайзер EQ Treble and Bass:



Для включения необходимо нажать кнопку EQ. Как пишут производители работает в диапозонах:

Treble: +/- 24 dB at 12 kHz.
Bass: +/- 24 dB at 80 Hz.

Для более наглядной и точной настройки лучше использовать параметрический эквалайзер PEQ-2 (входит в состав Reason 2.5).

Третья область относится к Aux Send:



К reMixer через Aux Send можно подключить до 4 устройств эффектов и регулировать влияние воздействия последних на каналы соответствующими ручками в диапазоне от 0 до 127. Кнопка P существует для выбора режима Pre-fader для AUX Sent 4. В этом режиме, посылающий уровень независим от channel fader.

Правее находится Auxiliary Return (RETURN):



С помощью него тоже обеспечивается управление подключенными эффектами. То есть можно не перенастраивать на каждом канале отдельно (к примеру, уменьшить влияние эффекта) тот или иной AUX-канал, а воспользоваться соответствующей ручкой в области RETURN. Имеется полоска для отображения названия подключенного эффекта.

Кроме всего этого существует один Master Fader (MASTER):



Он необходим для изменения уровня всех каналов reMixer. Если в цепочку соединены два или более reMixer'a, то главным для изменения общего уровня всех каналов будет Master Fader подключенного к Reason Hardware Interface reMixer'a.

На задней панели reMixer (включается нажатием кнопки Tab) как обычно находятся различные входы и выходы. Как уже говорилось, каждый канал имеет левый и правый вход (Left (Mono) Audio Input и Right Audio Input), которые в свою очередь могут работать в режиме моно, если подключить источник только к разъему Left (Mono) Audio Input и два CV входа (с регуляторами влияния) для управления уровнем и панорамой каналов с помощью других устройств.

Auxiliary (AUX) Send Out - используются для соединения с входами эффект-устройств. Важно то, что такие устройства как Comp-01 компрессор и PEQ2 не предназначены для того чтобы использоваться как AUX Send эффекты, а скорее как эффекты вставки, где целый сигнал пропускают через эффект.
Auxiliary (AUX) Returns - используются для соединения с выходами эффект-устройств.
Master Left/Right Outputs - используется для соединения с активной входной парой на Hardware Interface. Важно также то, что выходы Master не обязательно соединять непосредственно с Hardware Interface. Можно, например, направить выходы Master к эффекту, и затем направить выходы эффекта (например, Comp-01 или PEQ2) к Hardware Interface. Тут же имеется CV ввод для управлением уровнем Master из другого устройства.

Если Вами используется больше одного reMixer'a, то они соединяются между собой через Chaining Aux и Chaining Master. Соединение микшеров между собой может происходить автоматически следующим образом: Chaining Aux первого микшера соединяется с AUX Send Out второго, а Chaining Master первого с Master Left/Right Outputs. После такого соединения два (или более) микшера будут работать как одно целое, т.е. также по-прежнему будут использоваться только 4 AUX посыла первого микшера (так как выходы AUX Send Out на втором микшере будут заняты) и как уже говорилось выше тот из микшеров, Master Fader которого соединен с прибором Hardware Interface, становится мастером для всех, а остальные - ведомыми. При ручном соединении можно соединить между микшерами только Chaining Master и Master Left/Right Outputs, тогда на втором микшере будет возможным использование его 4 AUX посыла со своими эффект-устройствами (а не с первого микшера).

На задней панели есть переключатель для выбора между "Improved EQ" и "Compatible EQ":



Они существуют для переключения между улучшенным (по сравнению с Reason 2.0) и совместимым EQ микшера. При добавлении нового reMixer'a переключатель всегда стоит на "Improved EQ" и естественно лучше использовать именно его.

У микшера нет разрывов в виде разъемов на передней или задней панели, но разрыв всегда можно организовать - достаточно скоммутировать источник сигнала с устройством обработки, а выход с устройства направить на вход микшера.

Добавить больше нечего - нужная штука в создании прекрасной музыки.
This article was originally published on:
Site: ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.
URL: https://reasonmusic.ru/modules/articles/article.php?id=11