Article title:   Описание Reason Hardware Interface
First posted:   06/02/2005
Description:  
Article text:
Reason Hardware Interface всегда находится в самом верху рэковой стойки Reason и не может быть удален, так как служит для связи не только устройств самой программы, но и соединяет Reason с внешним оборудованием. То есть с помощью этого устройства можно организовывать работу с различными MIDI-устройствами, а также подключать другие программы (секвенсоры) по протоколу ReWire.



При использовании ReWire в качестве мастер-программы скорее всего будет выступать не сам Reason, а программа подключенная к нему (иного пути я ещё не встречал). Если не ошибаюсь, исключение составляет программа ReBirth, но об этом не в этой статье. Итак, Reason Hardware Interface является, наверное, самой главной штуковиной в Reason, так как именно она отвечает за всю его работу. Такие устройства как Subtractor, Redrum и т.д. можно подключить к Reason Hardware Interface напрямую, но при этом уже ничего подключить не удастся, т.к. в Reason Hardware Interface есть только два рабочих канала, а остальные используются при коннекте с другими мастер программами (или при наличии лучшей звуковой карты). А использование всех 64 каналов возможно только при использовании протокола ReWire. Именно поэтому необходимы такие незаменимые устройства как reMixer. Теперь поговорим об этом устройстве более конкретно.

Немного о MIDI-каналах (часть MIDI IN DEVICE). Как уже говорилось, Reason может поддерживать до 64 MIDI каналов, которые в свою очередь поделены на 4 BUS'а (BUS SELECT) каждый из которых содержит 16 каналов, то есть в сумме 64 канала. У каждого MIDI-канала имеется всплывающее меню, которое позволяет выбрать только уже существующее устройство в проекте, а поле имени канала отображает используемое этим каналом устройство, естественно, что чистое поле сигнализирует о том, что канал не используется. Также на каждом MIDI-канале имеется лампочка-индикатор, сигнализирующая о получении данных.

Теперь немного о звуковых входах/выходах (часть AUDIO OUT). В этой части имеются индикатор управления Reason по протоколу ReWire и индикатор звуковой карты с дисплеем выбранного звукового драйвера. Так как Reason поддерживает до 64 выходных канала, то на каждый активный канал имеет свой индикатор загруженности (как обычно зеленый - нормально, красный - перегруз). Так же и на транспортной панели (внизу всей стойки, под главным секвенсором - reason transport) есть индикатор перегруженности (Audio Out Clipping). Естественно, надо обращать внимание на его показания и при необходимости уменьшать нагрузку (к примеру, убавить мощность канала в reMixer).

Управление программой с помощью MIDI-устройств можно осуществлять двумя способами:

1. Выбрать необходимую дорожку в главном секвенсоре и включить функцию принятия MIDI-данных - таким образом получить автоматический прием. Этот способ самый простой (на принимающей дорожке должно появиться изображение разъема штекера ).

2. Используя всплывающее меню MIDI-каналов можно настроить определенного адресата, который будет непосредственно получать MIDI данные. Эта функция просто необходима, если Вы хотите использовать сразу несколько MIDI каналов. Данный способ является более сложным, но в некоторых случаях без него просто не обойтись.

Если же Вы захотите использовать совместимые с Reason программы (по протоколу ReWire), тогда у Вас появится возможность использования всех 64 каналов, то есть выходы любого устройства Reason можно будет подключать не через Mixer, а напрямую к аудио входам Hardware Interface. Таким образом, любое конкретное устройство Reason можно будет дополнительно обработать средствами подключенной мастер-программы (мастер-программа - это программа, подключенная к Reason, которая в свою очередь является для него управляющей, естественно, подключенная по протоколу ReWire).

Единственно, что у меня вызвало вопросы, так это то, почему на передней панели Hardware Interface написано AUDIO OUT, а на задней AUDIO IN. Возможно, имелось ввиду, что AUDIO IN используется для внутреннего оборудования самой программы, то есть всё правильно, входы для выходов используемых устройств, а в случае с AUDIO OUT имеются в виду рабочие выходы на звуковую плату (то есть сколько каналов в итоге смикшируются и выйдут из программы в качестве звука). Короче чего-то я тут не понял, да это в принципе и не так важно.

Подводя итоги всему выше написанному, можно сказать одно - без Reason Hardware Interface никак не обойтись, так как всё подключается именно к нему. Работать с этой штукой очень легко и удобно, да в ней и настроек-то особых нет. Так что дерзайте!
This article was originally published on:
Site: ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.
URL: https://reasonmusic.ru/modules/articles/article.php?id=12