ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Выходная громкость трека
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 29 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 32

Участников: 0
Гостей: 32

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Выходная громкость трека


Страница: 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 16:47 »

Ребят, всем привет! Не обессудьте если пишу не в ту ветку...
Помогите понять в чём проблема с конечной громкостью трека.
В ризоне громкость наваливает как надо, на мастере +1db стоит, микс не клипует, искажений нет, частотные конфликтов вроде бы отсутствуют. Рендерю и в самой системе трек звучит очень тихо, а звуковая дорожка в AIMP'e узкая. Само собой другая музыка на той же громкости просто орёт. Как здесь быть? В то, что всё зависит от аранжировки мне смутно верится( треки которые состоят из одного мать его пианино звучат на уровень шире и громче)
Прошу помощи!!!

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 16:59 »

Мне кажется просто тихо у тебя всё в принципе. В Ризон громче, потому что Ризон воспроизводит трек на как бы на 100 процентах громкости, если ползунок громкости на микшере не трогал. То есть твой трек в Ризон должен звучать не тише других с выкрученной громкостью на полную в той программе где ты их слушаешь.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 17:04 »

Rms -12 , -7 db. Пики -0.3 db. Чтобы звучало громко , микс должен быть правильно сведён , т.е аранжировка , баланс и частотная наполненность.

После -7 db rms начинают появлятся искажения , это уже на слух , что является приемлемой громкостью для данного стиля и трека .

PS. Если в войне за громкость участие не принимаешь , то разумнее выставлять rms в районе -10, -8db . Не более.


_________________

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 20:14 »

-22- - В том то и дело, что начинаю писать трек на -8db, в конце поднимаю фейдер до +1db.

Так же мне не ясно, почему треки с одним инструментом звучат широко и громко, в то время когда у меня звук очень тихий на выходе.

Получается, (если данные и собственный слух по просту врут) по громкости я должен ориентироваться только на референсы?

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 20:25 »

блин, что за дичь? ) опубликуй свой трек в rns формате на сайт, тут ребята посмотрят и тебе точно скажут что почем

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 20:36 »

Попробую, у меня он в 10-ке.

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 20:43 »

Фейдер мастера не трожь. Никогда.
Чтобы звучало широко и громко, делай громко и широко (кэп) как? Важный вопрос.учи инструментарий.
Трек, где звучит один инструмент - идеален для сведения
Хочешь громкости - жертвуй пиками.
Хочешь ширины - жертвуй полной моносовместимостью.
Жизнь - боль и компромисы.

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 20:48 »

Не могу поднять громкость трека, на выходе получается хило звучащий микс, остальные треки звучат на 60% громче.

Подскажите что делать в таких случаях и как это предотвращать.

https://www.reasonmusic.ru/modules/songs/file.php?
id=15293

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 04/02/18 22:58 »

Раньше фейдер не трогал, но недавно в одном видео кто-то посоветовал писать на -8db а потом поднимать, что бы было громко и не клиповало потом. В принципе это работает.

Когда в 5-ке сидел тоже были проблемы с громкостью, но тогда я мог её поднять, дожать, докрутить и слышал эффект. Но как пересел на 10-ку - вот началась неразбериха.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 6:12 »

Ты слышал про максимайзер ?


_________________

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 7:12 »

Человеку надо чтобы у него в программе работало всё нормально, сидят тут по максимайзеры рассказывают.

Greyzi говоришь в 5 версии тоже проблемы были, думаю они могут быть идентичными. Скинь в song list снова файл rns от пятого Reason

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 7:28 »

Цитата:
Человеку надо чтобы у него в программе работало всё нормально, сидят тут по максимайзеры рассказывают.


Откуда же я знаю , может он фэйдером пытается трек разогнать , вот и спрашиваю. На сколько я помню таких проблем в ризоне не встречал , всё разгоняется при желании


_________________

-22-

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для -22-

Сообщений: 3061

Комментариев: 471

Оценок: 97

Треков: 17

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 7:41 »

так я о том и говорю, сперва надо посмотреть, ото так можно бесконечно предполагать

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 7:58 »

Цитата:
На мастере компрессором это уже не исправить, я правильно понимаю?


Я посмотрел проект, сейчас вам объясню ситуацию.
Компрессор, теоретически, предназначен для уменьшения динамического диапазона. Но есть нюансы. Разные настройки компрессора дают разные эффекты. И не всегда это уменьшение динамического диапазона, даже когда визуально пики уменьшились и звук стал более ровным. Компрессор просто делает среднюю громкость также тише, т.е. ты сжимаешь, а громкость не увеличивается. только поднимается шум и звук становится как бы ровнее и плотнее.

Чтобы сделать громче нужно знать уровень перцептивной громкости, не rms, а LUFS. И громкость нормальная будет тогда, когда разница между истинными пиками и программным уровнем в LU будет оптимальной. Не больше не меньше.

Компрессор сделает визуально лучше звук. У тебя хорошая настройка компрессора, но перцептивный динамический диапазон двадцать три децибела. Т.е. это кабзец, если честно. В этом случае максимайзер не поможет. Он максимум вытаскивает несколько децибел без потерь.

Мое мнение. Интересно что скажут профи местные.


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 8:15 »

Не понимаю , в чём проблема. Отстроить баланс трека с РМС в -12db и потом разогнать его максимайзером , проще не бывает .


_________________

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 10:45 »

Господа хорошие, спасибо за внимание к моей проблеме!

По поводу LUFS вообще был не курсе что за штука такая.
Тогда вопросы - как определить LUFS и как же быть дальше?)

ПО поводу фейдера на мастере. Занижаю на -8db, пишется музыка и выстраивается по громкости так, что бы было на уровне -3bd(всё на слух) Потом я поднимаю до +1db и добавляю лимитер(раньше максимайзер) с компрессором. Всё, больше с громкостью я ничего не делаю. Возможно это коряво, но я, стыдно признаться, почти десять лет писал музыку по методу тыка, на слух, и только в самых общих чертах понимал что как работает. Сейчас навёрстываю упущенное и вот разбираюсь с вопросом громкости как с самым насущным.

Могу вечером скинуть RNS файл с 5-ки, но другого трека. Там громкость в порядке, она не такая как у фирмовых треков, но звучит сносно.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 11:09 »

Цитата:
стыдно признаться, почти десять лет писал музыку по методу тыка, на слух, и только в самых общих чертах понимал что как работает.


Тогда ты должен знать , что бы грамотно разогнать трек , он должен быть правильно сведён. Аранжировка здесь играет чуть ли не решающую роль , а также частотная наполненность. В этом случае трек можно разогнать до любой адекватной громкости , практически без искажений.

Так же советую обратить внимание на розовый шум , которым зачастую пренебрегают.


_________________

Greyzi

Посетитель




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю Greyzi Отправить личное сообщение для Greyzi

Сообщений: 32

Комментариев: 5

Оценок: 0

Треков: 1

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 11:56 »

Мне тяжело уловить суть такого подхода. В чём именно заключается проблема с аранжировкой? Логично, что если много инструментов звучат без должной компрессии то мы получим пики, которые лимитер не сможет обрезать без искажений. Если инструментов много, и они в кашу, то ты не сможешь грамотно скомпрессировать, потому-что получится каша погуще. Я вот так это понимаю, и избегаю наваливания звука на звук, если слышу частотные конфликты то убираю, и т.д.

Неужели у меня есть проблемы с аранжировкой в данном треке?

Так же, я рендерил отдельно пианино - та же самая история, звук чертовски тихий, как бы я его не поднимал.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 12:07 »

Цитата:
Неужели у меня есть проблемы с аранжировкой в данном треке?


Цитата:
что бы грамотно разогнать трек , он должен быть правильно сведён. Аранжировка здесь играет чуть ли не решающую роль , а также частотная наполненность.


Скинь рендер без мастер-секции в Wav.


_________________

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 939

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Выходная громкость трека
« Дата: 05/02/18 12:09 »

Greyzi, авторизуйся для нас - кто ты - адрес страницы в вк/фб - это многое нам расскажет))
пока что больше похоже на попытки реанимировать сайт кем то из рм-овцев


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Страница: 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить