ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Обзор трека Special Signal
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Суббота, 20 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 23

Участников: 0
Гостей: 23

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Обзор трека Special Signal


Страница: « 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:32 »

Цитата:
меня немного смущает его "обрезанность" лимитером - таки еврейский шум 


Да , он спектральным лимитором поджат. Но мне было важно сделать ровную кривую , с правильным срезом. А как он звучит , это совсем не важно.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:32 »

Цитата:
меня немного смущает его "обрезанность" лимитером - таки еврейский шум
А вот это, меня кстати совсем не смутило. Наоборот, если бы он не был обработан лимитером, я бы его сам "дорезал"!

Кстати, мысль пришла:
- Олег, ты говоришь про подгонку этого шума под свои эталоны. Ну тот же уровень RMS, который получается на мастре, если делать все как ты описал.
Так может было бы логичней вообще обработать его эквалайзерами так, что бы он (шум), давал не линейную кривую (ровную), а уже такую, какую "нужно". Ну то есть с заведомо проваленной серединой и слегка придавленными верхами.

Тогда на этапе сведения было бы вообще проще ориентироваться. Прям по кривой отсраивать все.

Так ведь можно было и темплейтов разных наделать, с разными харрактеристиками. Надоел однообразный саунд, взял, шум поменял, сделал другой!

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:32 »

Олег, мне нравится этот способ, возможно кривую поковыряю и подстрою под себя, но последние мои работы мои звучат сносно считаю, а я пользовался этим способом
Считай 3 трека на бандкампе и 2 ремикса были произведены с оглядкой на эту кривую


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:36 »

Цитата:
Вырезал 1 секунду и моно, получилось 86 Kb

Я требую скидку, ну! 


Да , Володя. Его можно оптимизировать. Можно сделать на 1 минуту например. И лупами , лупами


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:39 »

Цитата:
Да , Володя. Его можно оптимизировать. Можно сделать на 1 минуту например. И лупами , лупами
Ну я не знаю как в Самплитуде, в Рипере так там же вобще проще. Там же Item на дорожку кидаешь, а он в режиме лупа автоматом. Просто длинну растягиваешь мышкой, из 1-й секунды хоть на 2 часа.

Вот я и вырезал!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 9:43 »

Цитата:
Так может было бы логичней вообще обработать его эквалайзерами так, что бы он (шум), давал не линейную кривую (ровную), а уже такую, какую "нужно"


Я пробовал , мне не понравилось как выходит. Мне проще видеть эталон и от него плясать. Я уже так нему привык , что уже на этапе аранжировки выбираю тембры с оглядкой на шум. Он у меня на втором мониторе висит постоянно .Я как бы не паранойю им , просто он мне очень помогает.


_________________

Unity

Обитатель




Отправить личное сообщение для Unity

Сообщений: 687

Комментариев: 397

Оценок: 47

Треков: 6

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 10:32 »

Да Олег, интересный метод. Спасибо тебе.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 10:42 »

Цитата:
Спасибо тебе.


Всегда пожалуйста


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 11:16 »

Думаю нужно поискать информацию , как , точнее по какой кривой производители калибруют свою акустику , это бы сильно помогло понять к чему стремится


_________________

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 13/03/18 12:14 »


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Евгений

1 место




Отправить личное сообщение для Евгений

Сообщений: 3151

Комментариев: 719

Оценок: 18

Треков: 41

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 19:44 »

Попробовал совместить метод Олега и Tonal Balance Control, о котором сказал Денис.
В Tonal Balance Control я выбрал референсом не чей-то трек, а розовый шум Олега. Также сделал три группы частот - лоу, мид и хай, как Олег, на каждый повесил нейтрон-2.
В Tonal Balance Control выбираю (внизу слева) нужную группу частот (те самые нейтроны) и тут же в Балансе корректирую, если надо.
Быстро и удобно)
Спасибо Олегу и Денису.

А что касается бенгана, это лучший пример потраченного впустую времени - взять и сравнить достижения бенгана и достижения Олега за эти года на РМ - разница как небо и земля. Бенган где был, там и остался, а у Олега теперь можно учиться.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 21:15 »

Цитата:
Быстро и удобно) Спасибо Олегу и Денису.


Женя , очень рад что пригодилось ! Повесить нейтрон на каждую группу - это интересное решение , нужно поэкспериментировать

Цитата:
У Олега теперь можно учиться.



Всё это благодаря вам , вашей помощи ! Если бы не вы , я бы ещё долго тупил , Спасибо Вам

А что касается Бенгана , так это его дело. Но под лежачий камень , вода не течёт ! Если он захочет , он всего добьётся , нужно только захотеть


_________________

Евгений

1 место




Отправить личное сообщение для Евгений

Сообщений: 3151

Комментариев: 719

Оценок: 18

Треков: 41

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 21:37 »

Цитата:
нейтрон на каждую группу - это интересное решение

Просто как вариант. В Фабфильтр про-ку2 тоже можно сразу в нём же регулировать ЧХ.

Нейтрон, если только юзать Тонал. Нейтрон нужен, чтобы Тонал изотоповский его видел и можно сразу из Тонала управлять группами.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 21:44 »

Олег молодец, действительно показывает хорошие результаты. И видео полезное, интересное. Смотрел с удовольствием. Побольше бы таких. И совершенно не важно, научит он кого нибудь и чему нибудь, вожно другое: - Он показывает что делает, то есть делится опытом. Респект - это полезный контент. Не факт что он полезный для всех, факт что он полезный.

Лично меня, эта методика не заинтересовала, увы. Как не заинтересовал и не Tonal Balance Control и не Нейтрон. Вобще почему то смотрю в сторону полного отказа от производителя iZotop. Увы! Слишком "тяжелый" девайс, если положить на весы его полезность. Если говорить о методике сведения по некой кривой, принятой за эталон, я бы больше склонялся найти какой нибудь простенький спектроанализатор, типа Voxengo SPAN, в который можно было просто повесить картинку, кривую нарисованную карандашем в каком нибудь фотошопе. Сам по себе розовый-шум - абстрактная единица измерения, тем более что она отстроена по каким то своим предпочтениям.

Лично я обходился без визуального контроля, полагаясь только на слух и как показал тест, почти в точности попадая в эти стандарты. Но это вовсе не означает, что сама по себе методика "плохая", скорее это означает другое: - Нет смысла брать на вооружение опыт, который уже пройден. А когда Олег поднимется ещё выше, я больше чем уверен, рано или поздно, он сам откажется от своего же метода, когда начнет сводить свои треки с такой же точностью, на уровне интуиции и опыта.

А вот новичкам, дествительно - очень полезный опыт. Но если нет слуха, я не очень уверен, что даже этот опыт им поможет. Если бочка, не гармонирует с бассом, если флейта, не гармонирует с трумпетом или скрипка с виолончелью, то врят ли спектральный эталон будет звучать как "фирмовый саунд". А уложить в АЧХ можно все что угодно, даже сам розовый шум, но кто его будет слушать? Вот в чем вопрос...

Ну и пожалуй самое главное: - Не думаю, что эта методика применима к симфонической музыке. Пока просто не представляю, как Лебединное озеро П.И. Чайковского, уложить в АЧХ по розовому шуму. В современной музыке, да, может быть. А так что бы в общем - ну не знаю!
Рокерам и джаз инструменталистам, тоже думаю не пригодится. А хотя, фиг знает, может быть...

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 21:45 »

Цитата:
Нейтрон, если только юзать Тонал. Нейтрон нужен, чтобы Тонал изотоповский его видел и можно сразу из Тонала управлять группами.


А вто это ещё интереснее ! А нейтрон ты вешаешь на мастер или как ?


_________________

Евгений

1 место




Отправить личное сообщение для Евгений

Сообщений: 3151

Комментариев: 719

Оценок: 18

Треков: 41

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 21:58 »

Нейтроны вешал на группы - лоу, мид и хай. Три группы, три нейтрона. Из настроек только срезы низов.
А потом в Тонале выбрал референс - твой розовый шум, который - 3 дб. Играю свой трек, сразу в Тонале видно ачх, и тут же в Тонале можно выбрать любой из трёх Нейтронов для коррекции (прямо не выходя из Тонала).


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 22:09 »

Цитата:
Вобще почему то смотрю в сторону полного отказа от производителя iZotop. Увы! Слишком "тяжелый" девайс, если положить на весы его полезность.


Из Изотоповского пользуюсь только стереоимейджером и максимайзером , это два моих основных инструмента.

Цитата:
Если говорить о методике сведения по некой кривой, принятой за эталон, я бы больше склонялся найти какой нибудь простенький спектроанализатор, типа Voxengo SPAN, в который можно было просто повесить картинку, кривую нарисованную карандашем в каком нибудь фотошопе


Voxengo SPAN отличный анализатор и в него можно вешать кривые , очень интересный , но я пока с ним не разобрался.

Цитата:
Сам по себе розовый-шум - абстрактная единица измерения, тем более что она отстроена по каким то своим предпочтениям.


На самом деле это ровная прямая , если поставить срез в 3db на октаву.!



Именно к таким характеристикам стремятся производители аккустики. Больше всех , как мне кажется преуспели в компании Sennheiser , их 650ая модель имеет вот такие характеристики:



Как видно АЧХ стремится к ровной линии , только верха чуть кривые.

По этому розовый шум по факту это ровная линия с нулевым срезом и мягко срезанными верхами. Под эту кривую , как оказалось , как по шаблону отлично ложатся фирмовые треки !

Цитата:
Лично я обходился без визуального контроля, полагаясь только на слух и как показал тест, почти в точности попадая в эти стандарты.


Мой знакомый звукарь мне так и сказал , но у него и опыт 30 лет. Слух откалиброванный годами .

Цитата:
А когда Олег поднимется ещё выше, я больше чем уверен, рано или поздно, он сам откажется от своего же метода, когда начнет сводить свои треки с такой же точностью, на уровне интуиции и опыта.


Возможно так и будет , осталось набраться опыта

Цитата:
. Если бочка, не гармонирует с бассом, если флейта, не гармонирует с трумпетом или скрипка с виолончелью, то врят ли спектральный эталон будет звучать как "фирмовый саунд". А уложить в АЧХ можно все что угодно, даже сам розовый шум, но кто его будет слушать? Вот в чем вопрос...



Совершенно верно , проблемы частотных конфликтов и не правильного пространства никто не отменял и никакие Розовые шумы не помогут сделать звук чище , но зато помогут сделать звук ровнее и переносимее на различных АС , именно из за правильного среза


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 22:40 »

Цитата:
Из Изотоповского пользуюсь только стереоимейджером и максимайзером , это два моих основных инструмента.

Имейжер да, согласен. Полезная штука, но только для контроля, не более. Сам по семе имэйжер на звук не влияет. Пожалуй только из-за него не буду отказываться от iZotope! Все остальное, как то не очень впечатляет.
Максимайзер - по сути это просто лимитер, с разными алгоритмами обработки. FabFilter Pro-L для меня максимайзер, там тоже 4 алгоритма и настраивается как угодно. Можно резать клипы жестко, прям как ножом, а можно "нежно", больше применимо для пэдов или каких нибудь атмосферных FX-ов...

Цитата:
Voxengo SPAN отличный анализатор и в него можно вешать кривые , очень интересный , но я пока с ним не разобрался.
Да вот я после твоего видео попробовал. Мне же интересно стало, повесил этот Voxengo SPAN, пытался найти там, как кривую нарисовать. Но чот тоже не разобрался и забил. Может и можно, но я не нашел.

А вот тут:

Середина как то настораживающе вылезла! Это наверное и есть джаз!
Я бы её точно покоцал, но сначала, конечно, лучше послушать, что там такое творится в области 800 Hz - 1 KHz.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 22:46 »

Цитата:
Середина как то настораживающе вылезла! Это наверное и есть джаз!


Это мой конкурсный трек (SOTU2018)

Но я над ним ещё работаю. Возможно середину подожму чутка , но пока мне так очень нравится

Послушал везде , где только можно , звучит везде одинаково - ровно !


_________________

Евгений

1 место




Отправить личное сообщение для Евгений

Сообщений: 3151

Комментариев: 719

Оценок: 18

Треков: 41

Re: Обзор трека Special Signal
« Дата: 14/03/18 23:24 »

Ждём видео с мастерингом.


_________________

Страница: « 1 2 3 4 5 » Новая тема Ответить