ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Отстройка низа
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 19 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 22

Участников: 1
Гостей: 21

Zetmax, далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Отстройка низа


Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 11:43 »

Друзья , хочется поднять интересную и очень важную тему , касаемо отстройки низа при сведении , а также при мастеринге , ведь ни для кого не секрет , что правильный баланс низа в миксе - очень сложный и ответственный процесс.

Так как в большинстве своём мы не имеем хорошо заглушённых , студийных помещений и сабвуферов , отстройка низа в миксе становится настоящей проблемой.

От сюда возникает вопрос:

Как вы отстраиваете низ в своих миксах ? Какие используете при этом средства , наушники , мониторы , сабвуферы , автомобильную акустику (для шит контроля) ?

От себя добавлю , что я прошёл долгий путь , прежде чем понял как в моём случае , не имея сабвуфера и при наличии 5" мониторов и шит контроля правильно отстроить низ в своём миксе. У меня мониторы JBL LSR 305 , хоть они выдают довольно не плохой низ , но всё таки не достаточный , чтобы адекватно оценить его количество , только нижнюю середину и это в лучшем случае , так как моя комната акустически не подготовлена , по этому от мониторов я частично отказался. В моих референсных наушниках Sennheiser HD650 контролировать количество низа , а именно 30-80гц оказалось тоже проблематично , так как в наушниках вообще достаточно сложно адекватно оценить низ , да к тому же меня не совсем устроило как они отыгрывают низ , по моим ощущениям его не достаточно .

Выход оказался достаточно простым и бюджетным. Мне , в моём случае помогли штатные затычки от телефона Самсунг , хоть в них сильно утрированны низа и верха , тем не менее отстроенный в них по референсам низ (я имею ввиду баланс по отношению середины и верхов) оказался самым честным.

А как вы решаете эту проблему ?


_________________

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 13:01 »

Не знаю, бывает такое. Дружу бас с бочкой заменой как правило бочки и доработки ее.
От стиля еще немного зависит.
Слышал советы на этот счет. Один из них - фильтровать низ до 150гц и необходимо балансировать низа так чтобы рмс участка (до 150гц) был меньше на 2-3 дб, чем рмс всего микса. Этот способ может помочь как раз при сведении незнакомого стиля, замерить референсы ) Сам не пользуюсь.
Еще один. Зажать лимитером с настраиваемым релизом так чтобы кот переехал к соседям. И попытаться уловить баланс. Релиз насколько помню должен быть достаточно продолжительным. Не пользуюсь.

И вообще не заморачиваюсь. Свежими ушами чувствую, хочу я добавить или прибрать по низу.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 13:27 »

Цитата:
Свежими ушами чувствую, хочу я добавить или прибрать по низу.


Костя , какой у тебя контроль ?


_________________

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 15:13 »

Олег, не хочу материться, но контроль этого заслуживает . Его нет вообще. Все распродано\отдано\сломано. На руках старые сенхи 600 и 380 и паяный старый интерфейс на плате без корпуса
Свел 2 трека и ремикс, который в профиле крайний. Чувствовал дискомфорт первые дни, особенно психологически, потом привык. Низ чувствую, хотя не мне судить.

Распродал для покупки боле вкусного, коплю

realson

ХипХопер Серебро




Отправить личное сообщение для realson

Сообщений: 544

Комментариев: 228

Оценок: 5

Треков: 35

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 15:33 »

Как всё сложно))
Я, если есть возможность, слушаю дома на напольной акустике 2.0. Там есть однополосные динамики 8", которые весьма не плохо качают бас. Отстроена акустика (как мог) под треки, которые нравятся как звучат. И после прослушиваю свои треки. Если в чём то чувствую дискомфорт, в том числе и по низам, то шаманю дальше, и потом уже слушаю 2 версии.
Не часто просто есть возможность дома слушать) В иных случаях, уже на слух, благо, наушники уже 8 лет использую, знаю как звучат)


_________________
Со мной будте по ласковее. Вы имеете дело с чувствительным, легко возбудимым гаденышем...

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 16:10 »

Цитата:
Его нет вообще. Все распродано\отдано\сломано. На руках старые сенхи 600 и 380

Та же самая фигня. Наушники Sennheiser HD 600, ещё от прадеда остались и реалтековская карточка (интегрированная). Вот и весь щит контроль.

- А... Нет... Вру...
Еще есть колоночки SVEN, ну малюсенькие такие, на столе стоят. Ну так в игрушки поиграть, мультики посмотреть, не сидеть же всю жизнь в наушниках перед компом.
Но матюкаться я тоже не буду. Я давно уже свожу треки в тишине, без мониторинга вообще. Наушники одел и попер. Только визуальный контроль амплитуды.


Вот что то типа из этой оперы:
Цитата:
Один из них - фильтровать низ до 150гц и необходимо балансировать низа так чтобы рмс участка (до 150гц) был меньше на 2-3 дб, чем рмс всего микса.


Только я ничего не фильтрую, эквалайзеры и итак могу покрутить если захочу, на любом инструменте. В частности басс отстраиваю только по амплитуде. Исходя из того, что на этапе начала работы над треком, хедрум у меня -6 дб.
Бочка щелкает -6 дб, снер с бочкой тоже -6 дб. Ни больше ни меньше, все на уровне жесткого лимитирования, что бы не выпрыгивали за хедрум. Остальное, хайхеты там всякие, тарелочки по вкусу. Но разуметтся -6 дб для них слишком жирно будет. -18 -25 дб, где то так...
Ну вот вообщем и все, основной подход не давать инструментам вываливаться за хедрум, у каждого из них есть какой то свой лимит уровня во всей этой симфонии. Бас, по моим понятиям имеет лимит -9 дб, т.е. -3 дб от хедрума, чуть чуть потише бочки. Но это слишком жирный бас, зависит от стиля и предпочтений. Можно и потише до -12 дб, т.е -6 от хедрума.

Вот собствнно и все. Ушами я уже не слушаю, глуховат стал. Все по осцилографу!

Following

Мастер




Отправить личное сообщение для Following

Сообщений: 1168

Комментариев: 782

Оценок: 132

Треков: 4

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 17:47 »

JBL LSR 305 это хорошо, у меня такие тоже есть но вот для саб низа они не годятся, контролирую беерами 770 Pro 250 Om и Audio Technica m-50x , ну и понятно вогон щитконтроля, вроде всё ! Больше без хорошей студии ты и не сделаешь !
Ну и важно при сведении саба оставить фильтром (тем же еквалайзером Pro-Q район 0-200 гц и в путь )

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 17:55 »

Цитата:
Вот собствнно и все. Ушами я уже не слушаю, глуховат стал. Все по осцилографу!


Вот я тоже ушами бас поймать не могу , То ли глуховат , то ли контроль такой . Отстраиваю по срезу розового шума , относительно середины и верха , получается приемлимо , разница только в крутизне и количестве среза внизу ( 40-60гц) .


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:01 »

Цитата:
Ну и важно при сведении саба оставить фильтром (тем же еквалайзером Pro-Q район 0-200 гц и в путь )


Стараюсь , чтобы середина не залезла в нижнюю часть спектра. Срезаю до 100-200гц в зависимости от аранжировки. Но речь не об этом. Вопрос как словить баланс , между низом , серединой и верхом , чтобы по балансу было абсолютно нейтрально !

Баса получается то много , то мало , вот такая фигня. Приходится бегать и слушать на разной АС , чтобы словить те самые золотые миллиметры . Конечно розовый шум тут афигенно помогает , сильно не улетать от нейтрали , но всё же хочется как то упростить этот процесс.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:10 »

Видимо нужны дополнительные наушники по басовитее , типа 280ых , наверное дело в этом.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:11 »

Костя , ты бас в 380ых ловишь ?


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:35 »

Ещё один важный момент , касаемо сравнения с референсом. Как вы все знаете , при сведении или масеринге необходимо чтобы ваш микс и референс был одинаковой громкости , но вот как отстроить громкость , чтобы наверняка ?

Лично я , срезаю низ (200гц) у своего микса и референса , чтобы не мешал , затем подгоняют микс по громкости к референсу и после этого , выключив фильтры , отстраиваю бас. Так не много удобнее.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:45 »

Как то все сложно у вас, аж захотелось матюкнуться.
Особенно после:
Цитата:
Больше без хорошей студии ты и не сделаешь


Пожалуй не буду материться, но и на "хорошую" студию тоже не пойду. Работал я на такой и так же сводил в наушниках при наличии мониторов Genelec.

Женелик для дискотек были хороши, мы их на корпоративы запускали, а так что бы треки сводить, да ну их нафиг... В них кроме басса ничего не слышно, а мне нужна детализация!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 18:48 »

Володя , а что за дженелики стояли у вас ?

Не 1030A случайно ?


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 20:03 »

Не помню, Олег. Может и 1030A. Сейчас картинки посмотрел, вроде похожи. На передней панели маркировки у них не было, а в целом они у меня никогда не вызывали "эротических" чувств. Равнодушен я к ним был. Ну мониторы и мониторы.
Вега 50ас-106 лучше!

Following

Мастер




Отправить личное сообщение для Following

Сообщений: 1168

Комментариев: 782

Оценок: 132

Треков: 4

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 21:55 »

Да сбалансировать тоже не сложно (хотя.....) просто референсами пользуйся и не задирай верх и середину, но в то же время жми так как у топ артистов (а для этого юзай референсы ) !

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 22:47 »

Цитата:
но в то же время жми так как у топ артистов (а для этого юзай референсы )


Обратил внимание , что качественные забугорные референсы отлично ложатся под кривую розового шума , проверено опытным путём. Да и по компрессии у них всё гораздо локаничнее , чем у нас , если только это не радио версия. У нас же принято жать по самое не хочу , чтоб рмс в минус 3 децибела было


_________________

Following

Мастер




Отправить личное сообщение для Following

Сообщений: 1168

Комментариев: 782

Оценок: 132

Треков: 4

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 22:50 »

Ну для начала забудь про РМС (уже лет как 8 пора бы) LUFS рулит , это раз и два, ну они сАбаки в студиях на железяках жмут, компресят , лимитируют, вот оно и в розовом платье красивее звучит

Following

Мастер




Отправить личное сообщение для Following

Сообщений: 1168

Комментариев: 782

Оценок: 132

Треков: 4

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 22:51 »

Хотя с руками не из одного места и вст рулят ))))) Ну и понятно машинка должна быть жирная !

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Отстройка низа
« Дата: 29/06/18 22:53 »

Цитата:
LUFS рулит


Lufs - это для телевидения , как раз товарищ работает на телевиденье звукорежесёром и это стандарт для теле вещания , чтобы реклама не выбивалась по громкости из общего контекста. Там под -19db подгоняют , если не изменяет память.


_________________

Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить