ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Один монитор?
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 19 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 20

Участников: 0
Гостей: 20

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Один монитор?


Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Один монитор?
« Дата: 03/12/18 13:19 »

Хватит ли одного монитора для отладки звука в EDM?
Пишу только в наушниках(даже колонок обычных нет) и испытываю проблему со звуком на разных акустиках, нужен монитор, на сколько я понимаю. Брать два монитора дороговато для хобби, хватит ли одного монитора?

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Один монитор?
« Дата: 03/12/18 14:45 »

Цитата:
Брать два монитора дороговато для хобби, хватит ли одного монитора?


Ну , теоретически для поверки звучания в моно хватит. Я порой свожу в наушниках и слушаю на одном мониторе , для отстройки баланса и низа в моно и проверки моно составляющей , но для полноценной работы одного монитора конечно мало. С одним монитором ни о каком стерео поле , панораме и пространстве речи быть не может , а это очень важно. Нужно элементарно слышать не развалиться ли звук по дороге к твоим ушам.

Вот , как то так.


_________________

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 14:50 »

Цитата:
С одним монитором ни о каком стерео поле , панораме и пространстве речи быть не может , а это очень важно

Наушников для этой задачи не хватит ?

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:02 »

Цитата:
Наушников для этой задачи не хватит ?


Для домашнего продакшена хватит , для профессионального сведения нет.


_________________

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:08 »

Цитата:
Для домашнего продакшена хватит

Для домашнего, любительского конечно ! То есть по сути для домашнего, любительского сновидения 1 монитора хватит значит! Спасибо!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:18 »

Цитата:
для домашнего, любительского сновидения 1 монитора хватит значит!


Ну , это всё равно что без мониторов по сути.

Моё мнение , если брать - то сразу пару.


_________________

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:22 »

Чет мне кажется не туда мысль идет.
Зачем ты формируешь неестественные условия? Твоя музыка ориентирована на один монитор?

В твоем вопросе есть часть ответа.

Цитата:
Пишу только в наушниках(даже колонок обычных нет) и испытываю проблему со звуком на разных акустиках,


1) Пишу только в наушниках(даже колонок обычных нет) - При многократном прослушивании своего трека твой слух притупится (привыкнет) под давлением звука рядом с ушными мембранами и ошибки неизбежны. Тебе просто нужен шит контроль. Попросту - любой альтернативный источник звука. Вместо покупки одного монитора (дичь), купи себе хорошую пару мультимедийной акустики с динамиком около 5ти дюймов. И наслаждайся попеременным прослушиванием.

Я бы предложил такую схему работы:

а) От идеи до аранжировки - все делать на шит контроле. Первичный баланс тоже там. Громкость - ниже среднего. Иногда переключаться на наушники для уточнения.

б) Техническую часть полностью делать в наушниках, переключаясь на акустику для уточнения. Так же можно делать погромче и уходить в другую комнату.

Потом ложиться спать и после того как за ночь уши отдохнут - послушать трек в разных условиях.

2) и испытываю проблему со звуком на разных акустиках - Ответ - слушай на разных источниках.

Нет никакого "профессионального сведения" в домашних условиях - все это чес

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:45 »

Цитата:
Нет никакого "профессионального сведения" в домашних условиях - все это чес


Не знаю , не знаю. Вот Джон Олин например сводит дома.

Дома можно делать качественный звук , дорогие студии - это уже в прошлом.


_________________

Drawn

Обитатель




Отправить личное сообщение для Drawn

Сообщений: 564

Комментариев: 196

Оценок: 71

Треков: 3

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 15:54 »

Цитата:
Нет никакого "профессионального сведения" в домашних условиях

Вот это бред конечно. Что тебе мешает поставить дома оборудование и сводить?
..
А по сабжу, ну как можно вообще один монитор..а как же стерео оО?

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 16:12 »

Цитата:
Дома можно делать качественный звук , дорогие студии - это уже в прошлом.


Все как обычно. Реалии против абстракций.

Реалии - у чувака нет денег на два монитора
Абстракции - профессиональная студия дома. "Что тебе мешает купить домой проф. технику?"

Для конкретного человека, для которого музыка - хобби, у которого нет денег на два монитора - профессиональная техника дома - абстракции и фантазии.

Это бег по кругу.

- Качественный звук
- Купи оборудование
- Дорого
- Купи хоть что-нибудь из проф оборудования и звук станет лучше.

Все это чес

Я предлагаю перестать новичкам впаривать ложные постулаты. Будто качественный звук = проф. оборудование. Это не так. Это чес по ушам.

Качественный звук - это опыт и внимательность при минимальных, реально небольших вложениях
100-120 долларов наушники
и 50-70 долларов на мультимедию.
Из расходов - это все.

Остальное - время и желание.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 16:49 »

Цитата:
Качественный звук - это опыт и внимательность при минимальных, реально небольших вложениях 100-120 долларов наушники и 50-70 долларов на мультимедию. Из расходов - это все.


Смотря что считать качественным звучанием. Получиться ровно так , как слышишь , а в ушах за $100 много не услышишь , тоже касается и мульти-медии , вот и все расчёты.

Качественное звучание - это не только ровный баланс , это ещё и детализация , правильное пространство , фаза-частотные моменты. Сомневаюсь что в ушах за $100 это будет хорошо слышно , про мульти-медию за $70 вообще молчу.

Но для домашнего продакшена и получения необходимой практики - вполне достаточно на первое время.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 17:21 »

Цитата:
испытываю проблему со звуком на разных акустиках, нужен монитор, на сколько я понимаю.


Если разговаривать предметно , то начнём с наушников , что за модель ?

Я начинал с Sennheiser HD 280Pro. Хорошие уши , с не самой ровной АЧХ , но на первое время отличный вариант и на вторичном рынке можно взять за 4к.

Так же советую ознакомиться с методой отстройки АЧХ по розовому шуму , так легче отстроить балансы низ-середина-верх и сделать звучание более ровным. Во всяком случае звучать уже будет примерно одинаково на разных АС.

Ну а детализация и ФЧХ - это уже дело наживное , с покупкой Sennheiser HD650 этот вопрос решиться сам собой.

Сделать звучание чище поможет решение проблем с частотными конфликтами и внимательной работой с низом. Если чаще практиковаться - с каждым разом будет получаться лучше. Вообще здесь поможет только практика.

Если интересно загляни в эту тему:

Секреты сведения


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 17:24 »

Цитата:
про мульти-медию вообще молчу.


Чувак на ноуте, в FL Studio сводит на мультимедиа SVEN. С его слов, он отдал (продал) бит и финальный микс, был "чуть-чуть" подпилен какими то резаками на "профессиональной" студии.


Что то мне подсказывает, что на проф-студии был записан только голос. Железяки конечно внесли свой отпечаток на финальный микс, но не думаю что он отразился на общем звучании инструментов.

Финальный микс:


Можно конечно предположить, что это просто PR, туфта. Я бы даже в это поверил, если бы не знал людей, которые могут сделать такой звук, даже в "затычках" за 50 руб.
По сути, им не нужен звук как таковой, им нужно просто слышать, что они там наколбасили, а все остальное в плане сведения - рулит опыт.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 17:30 »

Цитата:
Можно конечно предположить, что это просто PR, туфта.


Я не верю в эти сказки. Если ты уже проф и работал на проф оборудовании , зачем делать тоже самое в затычках за 50 рублей ? Что и кому нужно доказывать ?

Я не спорю , что проф в затычках за 50 рублей сможет сделать хороший звук , но что он там услышит кроме баланса ? Детализации он например не услышит и что это будет за звук такой ? Не знаю , похоже на сказки.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 17:45 »

Цитата:
Если ты уже проф и работал на проф оборудовании
При чем тут проф или не проф. Этот парень не проф и никогда им не был. Он приехал в Москву и просто наколбасил во Фрутилупсе на колонках SVEN. Я именно про таких людей и говорю. Не конкретно про этого парня, которого я знать не знаю, может и сказки, может и нет.
Я знаю таких людей, которые делают такой же звук в затычках за 50 руб (утрирую конечно, пускай будет за 100 баксов). Они не профессионалы, но суть от этого не меняется. Речь тут не о профессионализме, а о возможностях.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 17:53 »

Цитата:
Речь тут не о профессионализме, а о возможностях.


Сорри , наверное не так понял. Но факт остаётся фактом , что слышишь - то и получиться.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 18:10 »

Цитата:
Но факт остаётся фактом , что слышишь - то и получиться.
Что то я тебя тоже не могу понять, Олег. Факт остается фактом чего? Того что в затычках за 50 руб плохая детализация, а про колонки мультимедиа лучше вообще помалкивать?

Так Розовое Вино на SVEN было сведено. Там звук плохой или что?

Ладно, Олег! Забей!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7616

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 18:13 »

Цитата:
Что то я тебя тоже не могу понять, Олег. Факт остается фактом чего? Того что в затычках за 50 руб плохая детализация, а про колонки мультимедиа лучше вообще помалкивать?


Володя , да я собственно и не спорю вовсе. Просто работал на шит контроле и в какой то момент упёрся в потолок своих возможностей , по этому и приобрёл студийные уши. Из всего это извлёк урок , вот собственно и всё.


_________________

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 19:27 »

Цитата:
Я бы предложил такую схему работы:

Спасибо! Внял!

Цитата:
Реалии - у чувака нет денег на два монитора
Абстракции - профессиональная студия дома. "Что тебе мешает купить домой проф. технику?"

У меня есть деньги на два монитора =) Учитывая мой прошлый опыт, лучше сначала разобраться перед покупкой =)
У меня появилась нужда в дополнительном контроле звука хотя бы по балансу уровней инструментов и АЧХ, собственно у меня появился вопрос, а хватит ли одного монитора для этой задачи? =) Контролировать стерео и т.п. пока такую задачу перед собой не ставил из-за малого опыта, как понадобится можно и второй докупить, наверное. Такая у меня была логика.

Цитата:
Если разговаривать предметно, то начнём с наушников , что за модель ?

Audio-Technica ATH-M30 X, внешняя звуковая карта работает как усилитель для наушников =)

Цитата:
Так же советую ознакомиться с методой отстройки АЧХ по розовому шуму , так легче отстроить балансы низ-середина-верх и сделать звучание более ровным. Во всяком случае звучать уже будет примерно одинаково на разных АС.

не слышал про такое, спасибо, сейчас пойду курить!

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5618

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 03/12/18 19:55 »

Если ознакомишься с методой отстройки АЧХ по розовому шуму, тогда я не понимаю зачем мониторы вообще.
Балансы по этой методе, можно отстроить в тишине, глядя на спектроанализатор. Отстроил все ровно и плоско - радуешься!
Страница: 1 2 3 » Новая тема Ответить