ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Один монитор?
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Среда, 24 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 17

Участников: 0
Гостей: 17

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Один монитор?


Страница: « 1 2 3 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

dn2070

Профессионал




Отправить личное сообщение для dn2070

Сообщений: 6274

Комментариев: 740

Оценок: 18

Треков: 20

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 21:50 »

Не проще ли в наушниках на кухне? )))

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 21:54 »

Цитата:
Не проще ли в наушниках на кухне? )))


Так в наушниках + один монитор , второй не влезает
И один монитор прошу заметить только для отстройки балансов и низа.

Это примерно как играть одной рукой на гитаре , что-то получиться , но определённо не то на что рассчитывал


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 22:41 »

Цитата:
И один монитор прошу заметить только для отстройки балансов и низа.
Если бы это было замечено в теме про сведение по розовому шуму, то я реально чего то не понимаю?
Как можно отстраивать баллансы, разными системами координат?

Если спросить проще: - Чему ты больше доверяешь? Монитору или Спектроанализатору?

А то получается: - Сначала отмерил киллограммами, а затем литрами. А что в итоге? Амперы?

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 22:59 »

Цитата:
Если спросить проще: - Чему ты больше доверяешь? Монитору или Спектроанализатору?


Больше всего я доверяю слуху , а спектроанализатор - чтобы не улетать далеко от реалий.
Проще говоря слух+визуализация.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:07 »

Вот например после часа работы со звуком слух замылевается. Спектроанализатор помогает наглядно контролировать процесс , хороший помощник и не более.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:09 »

слух+визуализация это любопытно.
Что же за слух такой? Если на его основании далеко улетаешь от реалий.
Это как раз тот случай, когда проф.оборудование не играет никакой роли в сведении трека.
Тогда только спектроанализатор.

Если не можешь определить скорость чутьем "примерно/на глазок", что бы выпонить маневр, тогда только спидометр.

А из этого вывод: - Одень наушники за 100 баксов или поставь колонки Свен и своди. С учетом "плюс визуализация" будет все тоже самое. Не лучше и не хуже, а ровным счетом все тоже самое.
Вот так вот!

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:22 »

Цитата:
Что же за слух такой? Если на его основании далеко улетаешь от реалий.


Цитата:
Вот например после часа работы со звуком слух замылевается. 


Это свойство слуха , приспосабливаться к звуку.У всех по разному , у меня через пол часа работы. Перестаешь адекватно оценивать баланс низ-середина-верх м тяжелее ловить резонансы. Через час кажется что всё в балансе. Анализатор лишь указывает на косяки со срезом , указывает на явные косяки , которые со временем перестаешь адекватно контролировать.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:35 »

Цитата:
Это свойство слуха , приспосабливаться к звуку
Я ведь не зря про скорость привел пример, как бы вообще не о том. Адаптация или "Скоростной гипноз" (так это называется у водителей) - это все итак понятно. Когда едешь по трассе 120-140, несколькол часов подряд, потом въезжаешь в населенный пункт, то 60 км/ч это как буд-то пешком идешь. Без спидометра не обойтись.

Я же немного не в том направлении веду речь:

- Можно ли обойтись без спидометра? Можно. Многие вобще смотрят на него только перед постами ДПС, что бы проконтролировать себя, не более. Все остальное вождение - опыт.
В музыке, звукорежиссуре - все тоже самое. Опыт!
Слух тренируется, если ты привык к мониторам, тебе нет смысла менять их на колонки Свен. А если ты привык к колонкам Свен, тебе нет смысла менять их на мониторы.

Тут же в теме, сразу начали утверждать обратное, ну типа: - Без дорогущих мониторов в звукорежиссуре вобще ловить нечего, вся твоя музыка типа гавно, не профессиональная и.т.д и.т.п...
Так вот это - туфта! Можно прекрасно обойтись и без Женеликов и без дорогущих акустических стоек, никто даже не узнает, что ты сводил в наушниках за 100 баксов и без всяких розовых шумов.
А если это покажут по телеку или в блоге на Ютубе - вот тогда все скажут, что это просто PR, туфта!

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:42 »

Цитата:
Это не технологично и готично.

Это точно.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:45 »

Цитата:
Тут же в теме, сразу начали утверждать обратное, ну типа: - Без дорогущих мониторов в звукорежиссуре вобще ловить нечего, вся твоя музыка типа гавно, не профессиональная и.т.д и.т.п...


Лично я говорил что:

Цитата:
Смотря что считать качественным звучанием. Получиться ровно так , как слышишь , а в ушах за $100 много не услышишь , тоже касается и мульти-медии ,


Это если не касаться идеи и аранжировки. Егор Летов с его ужасным звуком не перестал быть звездой. Но это не относится к качеству звука.

На свенах качественно не сделаешь , если ты не проф , а если ты проф - то зачем работать на свенах ?

В общем не понимаю предмет разговора . Я обрисовал свою позицию.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:57 »

Цитата:
На свенах качественно не сделаешь , если ты не проф , а если ты проф - то зачем работать на свенах ?
Но чувак сделал "Розовое вино", как же так?
Ах да, пардон, я же совсем забыл - сказки это все.
Ну тогда подкину ещё одну сказку: - Бетховен был глухим композитором. ХЗ как он писал музыку, если он вобще ничего не слышал.

Я тоже, Олег, не понимаю. Чем ты измеряешь ярлык "проф/не проф"? Создается впечатление что "проф", это как раз те ребята, которые лопатой роют котлованы, а не те, которые парой ковшов экскаватором, умудряются перерезать сетевые коммуникации.

Обвешался профф оборудованием = проф.
Если кроме ноута и мультимедиа ничего не имеешь = лузер.

Так что ли?

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Один монитор?
« Дата: 04/12/18 23:58 »

Цитата:
Слух тренируется, если ты привык к мониторам, тебе нет смысла менять их на колонки Свен. А если ты привык к колонкам Свен, тебе нет смысла менять их на мониторы.

Только хотел сказать то же самое.
Куда важнее привыкнуть к звуку колонок/наушников, отслушать тонны различного материала на них, чтобы адекватно воспринимать их звучание.
Качество самой аккустики никак не скажется на возможностях микшера вашей DAW, качестве семплов и виртуальных синтезаторов.
Ну и спектроанализатор тоже нужен, чтобы выявить лажу в тех диаппазонах, которые не выдает аккустика или не слышат уши.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 0:04 »

Цитата:
Куда важнее привыкнуть к звуку колонок/наушников, отслушать тонны различного материала на них, чтобы адекватно воспринимать их звучание


Свены не дадут того звука , той детализации и фчх что выдают мониторы. На Свенах можно оперировать тем звуком которые они выдают и не более. А больше чем балансы , хотя это тоже спорный вопрос ,в Свенах вряд ли услышишь - это физика.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 0:09 »

Цитата:
Если кроме ноута и мультимедиа ничего не имеешь = лузер.

Так что ли?


Я разве так говорил ? У меня ноут и мультимедиа , лузером себя не считаю. Уверен , что если бы были мониторы по качественнее , то и звук был бы по качественнее. У меня такое ощущение , что ты меня просто не слышишь.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 0:25 »

Цитата:
Уверен , что если бы были мониторы по качественнее , то и звук был бы по качественнее.
Да тож ради Бога, в добрый путь как говорится, можно же прикупить новые моники, это не беда.
Вот только я в этом не уверен. Более того, я больше уверен в обратном, новые моники, просто выведут твой слух из равновесия. Сначала, на сведение они вобще повлияют негативно, потом привыкнешь, наверстаешь упущенное и вернешься к той же самой точке, с которой появилась эта уверенность.

Прогресс конечно возможен, я не говорю о том что треки станут хуже, скорее всего они не станут лучше. Но даже если и станут, то не от мониторов. Мониторы - это просто "понты" которыми можно будет прикрыться, когда будут какие то результаты, новые высоты.
Ну типа: - Вот, я купил афигенные моники и смарите чо нафигачил!

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 5:05 »

Монитор(один) привезли, появятся новые задачи, закажу второй! Сделал вывод - инструмент нужен тогда когда умеешь им пользоваться! Думаю пока 1 монитора хватит - "пощупать"

Делаю трек к конкурсу, "нацеливаюсь выиграть"

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 5:40 »

Цитата:
Но даже если и станут, то не от мониторов. Мониторы - это просто "понты" которыми можно будет прикрыться, когда будут какие то результаты, новые высоты.


Очень странные у тебя выводы. Вот если бы я вообще не умел работать со звуком , тогда так и было бы. Но когда знаешь чего хочешь услышать , умеешь работать , мониторы только в помощь. Видимо ты меня не хочешь слышать вообще , какой то односторонний диалог.

Цитата:
Ну типа: - Вот, я купил афигенные моники и смарите чо нафигачил


А вот это вообще похоже на стёб.


_________________

Compoz

Профессионал




Отправить личное сообщение для Compoz

Сообщений: 366

Комментариев: 96

Оценок: 5

Треков: 10

Re: Один монитор?
« Дата: 05/12/18 18:30 »

Цитата:
Думаю пока 1 монитора хватит - "пощупать"

Пощупать геморрой можно и без монитора. Рукой.
Лучше брать пару сразу.

Я лично придерживаюсь того мнения, что если покупать мониторы, то нужно покупать прямо мониторы, проверенные временем как NS10, с норм усилением, и не обязательно новые, их бу часто продают.

Из пассива обрати внимание на PMC, ATC, KRK 6000, Proac 100 Studio. Из активных бюджетных неплохие очень APS Aeon/Klasik (цена оправдывает их). При равных условиях они в свою цену растопчут любые мультимедийно-мониторные колонки до 100к рублей и выше.
Да и по пассиву - если к примеру б/у Proac найти, то они стоят около 100к, плюс усиление можно взять CSA или zd-50 например, но не берите эти адкомы и тд. Этот комплект будет звучать намного серьезнее чем любые активные мониторы в эту же цену.


_________________

Страница: « 1 2 3 Новая тема Ответить