ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Макс/мсп
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 18 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 27

Участников: 0
Гостей: 27

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Макс/мсп


Страница: 1 2 3 4 ... 65 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 0:26 »

Всем привет. Пишу этот пост под очень большим впечатлением! Вообщем, наконец то дошли руки чтобы всерьез заняться изучением этой великолепной программы. Только что сидел и 5 часов читал мануал и делал тестовые задания... Вообщем это пост для тех, кто хотел начать ее юзать, но боялся. Я тоже сначала боялся, но теперь заставил себя разобраться и результаты меня поразили:

1) Это действительно не так сложно как кажется
2) Это принципиально другой секвенсор! Такой гибкости и возможности управления миди-командами вы не получите не от одного известного мне секвенсора.

Мне всегда хотелось делать самоиграющие\самогенерирующие патчи. Пробовал делать это в ризоне, но там это невозможно. Он слишком дискретен для этого, так же как и куб.
Приведу пример: как сделать в ризоне псевдо рандомную бочку, которая бы генерировалась случайно, но минуя значения, которые бы генерировали ее мимо такта/не в попад (мечта всех айдиэмщиков) - никак. В макс/мсп это делается за 1 минуту. И т.д. (И то, я изучил пока только 30 страниц мануала из 400)

Цель написания поста: предлагаю создать небольшое комьюнити по изучению этой программы, все, кто заинтересован (bris_li вроде хотел, еще кто то), давайте изучать и делиться опытом. Я пока, все понимаю что прочел и могу подсказать. Плюс я неплохо знаю английский, могу помочь с переводом сложных моментов в мануале. Вряд ли конечно много народа подпишется, но вместе все равно легче и интереснее.

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 0:35 »

https://www.megaupload.com/ru/?d=KJEOJ4S0

Для примера выкладываю трек нью-электро написанный (не мной) в макс/мсп. Просто подумайте как бы вы сделали такую сумасшедшую секвенцию используя ризон или куб (и сколько бы вам на это понадобилось времени)?

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 1:14 »

Макс/мсп - это среда визуального модульного программирования интерактивных приложений. Т.е. по сути, ты сам создаешь свой секвенсор. Мне друг программист рассказывал, что линукс лучше винды тем, что винда заточена под любые задачи (теоретически), а в линуксе ты собираешь ядро, под конкретную задачу, за счет чего ты добиваешься намного большей гибкости и стабильности работы. Здесь то же самое.

Просто посмотри ссылочку вот эту :

Это типа матрикс в ризоне, только намного более гибкая. Ну и посмотри рилейтед видеос там. Поймешь что к чему более менее

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 4:09 »

Вообщем тут я в архив упаковал прогу и начальный мануал, типа быстрый обзор. Он на Русском. Почитайте, если желание появится углубиться, то я еще хороший материал выложу.

https://www.megaupload.com/ru/?d=HR5IRVAG

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 4:46 »

Там еще 2 пдфа. Max 4.5 Reference manual и
Max 4.5 Tutorials and topics

1-я пдфка - это полный справочник по всем объектам макса 800 страниц. Содержит полную информацию по всем объектам - какие объект понимает значения, как он их обрабатывает и куда он их отсылает.

2-я это практика, там около 50 уроков, которые на примере уже созданных разработчиками патчей показывают действие тех или иных объектов. 400 страниц


upd А, че уж там... Скачать и их!

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 6:44 »

Нашел кое-что на русском
https://www.bl-project.com/Ivity.html

Oleg Shalkevich

Завсегдатай




Отправить E-mail пользователю Oleg Shalkevich Отправить личное сообщение для Oleg Shalkevich

Сообщений: 337

Комментариев: 118

Оценок: 15

Треков: 13

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 17:12 »

А сей Макс/мсп подойдет для более классических направлений? или он ориентирован на более эксперементальные?

Echodealer

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Echodealer

Сообщений: 1481

Комментариев: 21

Оценок: 0

Треков: 2

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 23:23 »

Прослушанный демо-фрагмент, что выложил Devy, настойчиво вдалбливает мысль о том, что будто бы работает сэмплер в режимах Forward/Reverse, а секвенсер жонглирует нотами этого сэмплера.

Это примерно так работает?

Т.е. синтеза там нет?

И если там есть сэмплер, то можно ли подгружать собственные сэмплы, а также лупы.

Ответьте - кто в курсе?

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 17/01/09 23:55 »

Естть там синтез. Генерация простых волн.

Правда айдиэмщики его любяи именно из-за хорошего "тригеррного" алгоритма, в основном все на тригеррах и построено.

Echodealer

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Echodealer

Сообщений: 1481

Комментариев: 21

Оценок: 0

Треков: 2

Re: Макс/мсп
« Дата: 18/01/09 2:48 »

Вот - выдрал инфо для тех, кому скачать трудно:

«Max - это визуальная среда музыкального программирования, для людей, которые хотят преодолеть ограничения обычных музыкальных секвенсоров и программ для работы с MIDI-оборудованием» - Миллер Пакетт. Справочник по Max, 1988 год.

ВСТУПЛЕНИЕ Max/MSP – это среда визуального модульного программирования интерактивных приложений, которые могут работать с MIDI-данными, аудио информацией, графикой и т.д. Эта среда предназначена для решения широкого круга задач в программировании MIDI-устройств, синтеза и обработки аудио данных (при помощи MSP – расширения Max для работы со звуком), работе с графической информацией (при наличии библиотеки Cycling‘74 Jitter или ей подобной) построения интерактивных приложений и логических конструкций. При наличии программы Cycling’74 Pluggo, написанные патчи можно использовать в качестве VST-плагинов в любых хост-приложениях. Плагины от сторонних производителей также можно легко интегрировать в ваши конструкции. Среда Max/MSP позволяет программировать модули на языке Си, Java и JavaScript, поэтому существует огромное количество библиотек объектов, которые свободно распространяются по Сети. Поэтому, для людей, которые не пожалеют время на изучение этой программы, могут открыться бескрайние горизонты возможностей. Немного истории Max был создан в 1986 году в парижском центре IRCAM (Institut de Recherche et De Coordination Acoustique/Musique), во время работы над проектом, целью которого было написание программного обеспечения для создания интерактивной музыки. Немного позднее Max стал коммерческим продуктом, когда его распространением в 1991 году, занялась компания Opcode Systems, в сотрудничестве с изначальным автором Max’а - Миллером Пакетом (Miller Puckette). Нынешний издатель, компания Cycling’74, официально стала распространять Max в 2000 году. С тех пор Max был дополнен библиотеками по обработке аудио данных (MSP) и графики (Jitter). Практическое применение Max/MSP Многие исполнители современной электронной музыки использовали и продолжают использовать Max/MSP/Jitter для реализации своих творческих идей. В основном, эти авторы пишут музыку, которую достаточно сложно, а порою и просто невозможно создать при помощи «обычных» секвенсоров. MSP, в свою очередь, позволяет создавать тембры, которые иногда проблематично получить в других модульных системах синтеза. В числе подобных исполнителей, использовавших Max/MSP, такие проекты как: Autechre, Gescom, Apparat, Monolake, Oval, Kit Clayton и т.д. Помимо чисто музыкального применения, среда Max/MSP/Jitter пользуется огромной популярностью у так называемых интерактивных исполнителей. Эти артисты создают свои перформансы прямо на глазах у публики, при помощи разнообразных контроллеров, сенсоров, датчиков и пр. Вся эта электроника, через специальные интерфейсы подключается к компьютеру, на котором установлен Max/MSP/Jitter и взаимодействует с патчем, интерпретируя действия исполнителя.

4
Max 4.5.6 Getting Started
Сейчас во многих театрах существует модное направление распознавания движений танцоров и «адаптации» музыкальной композиции под эти движения, то есть уже не танцор работает под музыку, а музыка подстраивается под танцора. Популярно и создание инсталляций, когда обычные посетители взаимодействуют с программой при помощи контроллеров и получают незамедлительный результат в виде изменения изображения, звуков, видео и т. п. Как видно из всего вышесказанного, применение Max/MSP/Jitter зависит только от фантазии пользователя, а возможностей этой программы хватит на реализацию любой затеи. Основные преимущества Max/MSP Max предоставляет вам интерфейс визуального языка программирования высокого уровня. Программы, написанные при помощи графических объектов, создаются и анализируются проще, чем текстовые программы. Такой подход избавляет вас от необходимости учить множество команд и разбираться в синтаксисе. Интерфейс Max предлагает вам интуитивный подход к написанию программ: вы просто соединяете объекты друг с другом. Max позволяет вам полностью контролировать любое MIDI-оборудование Max содержит множество объектов для работы с любыми MIDI-данными. Вы можете создавать программы для композиции, импровизации или модифицирования данных и т.д., потому что Max превращает всю MIDI-информацию в поток простых чисел, который вы легко можете модифицировать «на лету». Программы, написанные на Max/MSP, работают в реальном времени. Из-за высокой скорости работы, Max позволяет писать программы, которые генерируют музыку, основанную на ваших действиях, или модифицировать ваше выступление прямо во время игры. Max/MSP/Jitter базируются на языках программирования Си, Java и JavaScript. Для тех людей, которые занимаются программированием, Max может дополняться кодом на языке Си, Java или JavaScript. То есть, если вы столкнулись с чем-то, что Max не может сделать, вы можете написать ваши собственные объекты. В версии 4.5, возможности Max были расширены при помощи поддержки языков Java и JavaScript. 5
Max 4.5.6 Getting Started

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 18/01/09 3:10 »

https://rapidshare.com/files/185168238/Wiley.Circu
it-Bending.Build.Your.Own.Alien.Instruments.rar.ht
ml

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 18/01/09 17:47 »

Пример из Max/MSP, спертый кем-то у Autechre
Я запускал этот патч,все работает,загрузив патч можно получить бесконечный никогда неповторяющийся трек.


Прикрепленный файл: jpg aegen.jpg



Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip aeTM3_3_forPC.zip 20.72 KB 730

Echodealer

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Echodealer

Сообщений: 1481

Комментариев: 21

Оценок: 0

Треков: 2

Re: Макс/мсп
« Дата: 18/01/09 21:27 »

Ну да, работает...

Интересно, но как управлять им, вот загадка...

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 19/01/09 2:57 »

Патч Autrchre, переделанный под PD. Работает точно так же, как и оригинальный патч для Max/MSP, только выглядит по-другому.


Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip AE_TM3.zip 20.14 KB 356

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Макс/мсп
« Дата: 19/01/09 10:58 »

Привет, народ! Вот вам мануал к пуре дате!
Кстати видел тут видео на сайте аблетон. Дак он щас стал совместно с Max\Msp 5. работать. Типа как вст я понял ))

Ну а проги че-то я не осилил, не макса не пуре. У меня знакомый в пуре дата делал треки, вот он мне этот русик дал, они с одним чуваком его перевели. https://phoboz.pdj.ru/, там вроде
m-lab [Phoboz] - segment 02 и m-lab [Phoboz] - segment 01
Вот в Пуре написаны

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Макс/мсп
« Дата: 19/01/09 13:22 »

ага, но слушая Modeselektor или Apparat,которые активно юзают свои патчи, написаные в Максе- хочется тоже разобратсья хоть чуток

( Modeselektor и Apparat):
https://tagmag.ru/m/moderat_feat_paul_st_hilaire.m
p3

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Макс/мсп
« Дата: 20/01/09 0:30 »

Че-то инет седня глючит как-то не по-детски! В общем вот сюда кое-как залил. Тут весь архив, который у меня есть, сама прога и мануальник! https://webfile.ru/2566843

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Cycling74 Max/Msp
« Дата: 22/01/09 11:13 »

Я вам советую юзать 4.5.5., она стабильно работает, нормально кракнута, и мануалы по ней толковые. Все-равно мы еще не разбираемся в этой проге чтобы оценить разницу версий.

П.с. вот, кстати, вчера первый "успех", написал патчик собственный и пол часа сидел слушал рандомно-генерируемое минимал техно в исполнении своего грувбокса =)))

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Cycling74 Max/Msp
« Дата: 22/01/09 11:29 »

Я уже неделю изучаю эту прогу, пока дошел где то до 17 тутора и хотел поделится выводами касательно "философии" этой программы:

Макс - это среда задачно-ориентированного программирования и в этом состоит ее главная (и прекрасная) особенность.

Т.е. В процессе чтения мануалов все, чем вы будете заниматься - это исследование функций различных объектов. А дальше уже все зависит от вашей фантазии, хотите сделать рандомайз, используете объект "random", триггер? Используйте "trigger" и т.д. (процесс конструирования патча это вообще отдельная история. Оччень круто)

И самое главное (я надеюсь я кому то этим помогу):
Раньше, я не мог изучить эту прогу потому что мне казалось нереальным выучить все эти бесконечные объекты с их разными командами и прочее, но оказалось все совсем не так.

Все объекты работают по примерно одинаковому принципу. Т.е. можно многие незнакомые объекты программировать интуитивно.

Ну и конечно, читая описание функций каждого объекта мне мозг сносит от того, какие это возможности передо мной открывает.

Как вам хотя бы такой прикол: кручу ручку громкости на сэмплере, а от нее не громкость меняется, а бит генерируется =))

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: о Pluggo и аудио
« Дата: 22/01/09 21:24 »

Echodealer: вот обещаный патч. Я там все объяснения написал внутри.


Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip korg control.zip 1.05 KB 356
Страница: 1 2 3 4 ... 65 » Новая тема Ответить