Article title:   Настройка программы Reason 2.5
First posted:   05/02/2005
Description:  
Article text:
Итак... Как и любая современная программа Reason нуждается в предварительной настройке. Естественно можно обойтись и без нее и работать на установках по умолчанию, но это не всех устраивает. После того как Вы запустили программу выберите из меню "Edit -> Preferences". Должно появиться следующее окно:



Начнем разбирать, что здесь можно настроить. В рамке Page выбираем раздел, который хотим настроить.

Раздел General

По умолчанию выбран раздел General, с него мы и начнём.

Mouse Knob Range - настройка реагирования элементов управления (кнопки и ручки виртуального оборудования) на действия мыши. Есть три варианта: нормальным (Normal), точным (Precise) и очень точным (Very Precise).

Рамка Appearance позволяет настроить:

Show Song/ReFill Splashes - вывод картинки и информации о композиции (если есть).
Cable Animation - анимация кабелей на задней панели оборудования.
Show Parameter Value Tool Tip - отображение информации элементов управления виртуального оборудования при наведении на них указателем мыши.
Show Automation Indication - показ автоматизированных элементов управления виртуального оборудования (окрашивание в зеленый цвет).

Идём дальше. В рамке Default Song есть возможность настроить то, как будет загружаться программа, а именно:

Empty Rack - с пустой рэковой стойкой.
Built In - с предустановленной Demo Song.
Custom - с указанным вами оборудованием .

Я пользуюсь последним вариантом, что очень удобно, так как можно сразу настроить стойку под себя. К примеру, у меня при создании нового проекта появляется стойка с двумя микшерами (reMixer) и естественно с Reason Hardware Interface. И последняя в этом разделе рамка Miscellaneous позволяет настроить:

CPU Usage Limit - по вашему усмотрению можно настроить на сколько максимально будет загружен процессор компьютера. Т.е. если Ваш "железный друг" слабоват, поставьте 95 %. У меня выставлена именно такая граница использования процессора (хоть у меня и Athlon 2500+).
Use High Resolution Samples - включает поддержку 24-битных сэмплов (если поддерживает звуковая карта). Если поддержка не выбрана, то все будет проигрываться как 16-бит.

Раздел Audio



Теперь на вкладке Page выберем раздел Audio. Здесь находятся установки, касающиеся звуковой карты, качества звучания и т.д.

Master Tune - позволяет настроить звучание Reason в пределах от - 100 до 100 cents. По умолчанию 440 Hz, (что соответствует ноте Ля, т.е. настройка производится относительно этой базовой ноты).
Audio Card Driver - выбор драйвера звуковой карты или какого-либо эмулятора.
Sample Rate - выбор частоты дискретизации. Я не думаю, что у Вас профессиональная звуковая карта (у меня тоже) поэтому я оставляю 44100.
Buffer Size - размер буфера.
Output Latency - время ожидания между посылами звука и фактическим временем, когда Вы его услышите, т.е. разница во времени между различными событиями (изменение регулятора громкости, нажатия клавиши на MIDI-клавиатуре). Это значение зависит от аппаратных и звуковых возможностей РС.
Latency Compensation - компенсация времени ожидания.

Настроив Buffer Size и Latency Compensation можно получить наименьшее время ожидания. Таким образом, уменьшив только размер Buffer Size реакция Reason на Ваши действия возрастет, т.е. чем меньше буфер, тем меньше временная задержка, но может ухудшиться звук.

Active Channels (для карты поддерживающей ASIO) - число доступных активных каналов поддерживаемых драйвером, т.е. в зависимости от звуковой карты активных каналов может быть и больше.
Clock Source (для карты поддерживающей ASIO) - доступно, только если используется ASIO драйвер.
Control Panel - параметры звуковой карты, поддерживающей ASIO.
Play in Background - Reason будет продолжать играть (в фоновом режиме), в то время как Вы работаете в другом приложении. Т.е. можно запустить программу с любимой композицией и одновременно печатать в Word'е.

Раздел MIDI

Теперь на вкладке Page выберем раздел MIDI.



Данные настройки используются для выбора MIDI порта (Port) и MIDI канала (Channel), который будет использоваться для ввода данных в главный секвенсор (естественно при наличии MIDI-устройств или эмуляторов).

Раздел Advanced MIDI



Теперь на вкладке Page выберем раздел Advanced MIDI.

В рамке External Control выбираются Bus'ы, по которым можно управлять программными устройствами Reason с помощью внешних секвенсоров или других программ. (подробнее можно прочитать в статье о Reason Hardware Interface)

Раздел Miscellaneous

Remove Control - выбор MIDI-порта для дистанционного управления выбранными параметрами виртуального оборудования Reason.
MIDI Clock - порт-источник синхронизации.

Раздел Sound Locations



Теперь на вкладке Page выберем раздел Sound Locations. Тут указываются папки в которых хранятся различные аудио данные для данного проекта и программы вообще.

Вот и все настройки в Reason 2.5. Скорее всего, большинству из Вас понадобится настроить только первоначальную загрузку рэковой стойки и максимальную загруженность процессора, т.е. если не знаете для чего это Вам нужно не крутите.
This article was originally published on:
Site: ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.
URL: https://reasonmusic.ru/modules/articles/article.php?id=9