ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 2 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 49

Участников: 0
Гостей: 49

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason


Страница: 1 2 3 4 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 18:07 »

Наверное все, кто работал с Reason, хорошо знакомы с плоских, пластиковым, вялым звучанием его стоковых синтезаторов. Звучание subtractor, malstrom и даже thor не может никак конкурировать со звучанием аналоговых синтезаторов. Как же выкрутить в Reason жирный аналоговый звук, не покупая дорогие RE вроде Antidote и Monopoly.

Практически во всех виртуал-аналоговых синтезаторах для каждого осцилятора можно установить количество голосов, как правило от 1 до 16. Т.е, например 2-х осциляторный синтезатор, будет генерировать до 32 волн одновременно. И при этом можно регулировать тонкую настройку частоты этих осциляторов (fine tune) относительно друг друга и разброс их по панораме (контроллеры Detune и Spread), таким образом и получается тот самый жирный, объемный звук. Но в стоковых синтезаторах Reason нет такой функции, самый навороченный Thor, к примеру, имеет всего 3 одноголосых осцилятора. Вот и возникла у меня идея собрать в комбинаторе многоосциляторный синтезатор. За основу я взял Thor и пресеты из всем давно известной библиотеки Vengeance THOR Soundset, хотя можно было взять любой другой ситезатор и любой другой набор пресетов.

Идея вот в чем:
Внутри комбинатора находится 6 синтезаторов thor, в каждый загружаем один и тот же пресет. С помощью одного контроллера комбинатора (ANALOG FAT) мы можем подстраивать fine tune всех осциляторов 6 торов относительно друг друга одновременно (18 осциляторов на один голос), с помощью другого контроллера (SPREAD) регулировать их разброс в панораме.

Результат превзошел все мои ожидания. Я потратил несколько часов на конвертирование библиотеки Vengeance THOR Soundset (127 пресетов), которой теперь делюсь с Вами. Пресеты подойдут для любой версии Reason, в которой есть thor и combinator.

Чтобы обработать свой патч тора:
Во все шесть торов (внутри комбинатора) загружаем свой патч, двигаем крутилку ANALOG FAT (где-то на середину, ну или по вкусу. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ее подергать, если этого не сделать, тогда не произойдет настройки детюнов и эффекта практически не будет).
Вот и все.
Первые две крутилки управляют Rotary 1 и 2 всех торов, на что они будут влиять нужно уже смотреть внутри тора. Кнопки 1, 2 так же управляют двумя кнопками тора.

Vengeance THOR Soundset (VIRTUAL ANALOG Sound Edition)


Пример некоторых пресетов:

Оригинальные пресеты:


VIRTUAL ANALOG Sound Edition


Демо лидов (оригинальные патчи)


Демо лидов (VA-Edition)


Subtractor (VA Sound Edition) 12 пресетов

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 18:38 »

Цитата:
м и получается тот самый жирный, объемный звук. Но в стоковых синтезаторах Reason нет такой функции


unison вроде бы детюн делает и автоматический spread...

он не может разве заменить подобный комбинатор?

Иной какой то хорус, например ротор, имхо будет лучше чем три тора

По поводу "аналоговости" в ризоне
мне интересен ресэмплер Blamsoft, Inc.

Как я понял это практически лента, только цифра?

То есть, downsampling + upsampling заменяет студийные ленточные магнитофоны?

если кто-то не видел ещё видос:


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

zvuk

Живущий здесь




Отправить E-mail пользователю zvuk Отправить личное сообщение для zvuk

Сообщений: 1377

Комментариев: 198

Оценок: 20

Треков: 27

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 18:45 »

А я уж подумал... Это конечно, прекрасно, что вы для себя открыли этот способ обогатить звук, но все это старо, как мир. И человек, хоть как-то разбирающийся в синтезе, просто улыбнется над этой статьей :) Я могу открыть тайну, что секрет "аналоговой жирности" кроется всего в 2 факторах - фильтах и нелинейности самих синтов. Вот и все.
А эта идея из ряда: "А вы знаете, что можно сделать большое стерео, спанорамировав один звук до упора влево, а второй с небольшой задержкой вправо. И не за чем покупать стереорасширялки!"

Вся прелесть звучания аналоговых синтов, будь-то железных, или цифровых в фильтрах и их нелинейности.

П.с. Я хорошо знаком с Ризаном, но не знаком с "плоским, пластиковым, вялым звучанием его стоковых синтезаторов". У каждого синта есть свой характер: malstrom - очень яркий, чересчур чистый синт, subtractor наоборот грязный и тускловатый. Но попробуйте их смешать между собой. И результаты превзойдут все ваши ожидания. Всем добра.


_________________
https://audiojungle.net/user/OlegNych/portfolio?re
f=OlegNych

Евгений

1 место




Отправить личное сообщение для Евгений

Сообщений: 3151

Комментариев: 719

Оценок: 18

Треков: 41

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 18:46 »

Виталь, я бы пару сэмпликов послушал жирнющего саунда


_________________

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 18:54 »

Цитата:
unison вроде бы детюн делает и автоматический spread... он не может разве заменить подобный комбинатор? Иной какой то хорус, например ротор, имхо будет лучше чем три тора

Я тоже так было подумал, но на практике оказалось все не так. Ни хорус, ни унисон не дали такого эффекта, хотя теоретически должны бы были.

Цитата:
А я уж подумал... Это конечно, прекрасно, что вы для себя открыли этот способ обогатить звук, но все это старо, как мир. И человек, хоть как-то разбирающийся в синтезе, просто улыбнется над этой статьей :) Я могу открыть тайну, что секрет "аналоговой жирности" кроется всего в 2 факторах - фильтах и нелинейности самих синтов. Вот и все. А эта идея из ряда: "А вы знаете, что можно сделать большое стерео, спанорамировав один звук до упора влево, а второй с небольшой задержкой вправо. И не за чем покупать стереорасширялки!"

Собственно детюн и эмулирует эту нелинейность, насчет фильтров согласен, чот есть то есть.
Идея с псевдо-стерео тоже хороша, сам часто пользуюсь, но многие похоже о ней не знают или пренебрегают. Но с детюном все намного интереснее.

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 19:07 »

пятый тор не панарамируется ручкой SPREAD - так и должно быть??


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 19:16 »

Панаромируется, но этого почти не чувствуется - особенности тембра.
Вот пример накидал за 5 минут, все на пресетах из рефила.

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 19:34 »

не соглашусь с тобой, Виталя.

в таблице модуляций комбинатора для микшера панарамирование от Ротари 4, а для пятого синта это Баттон 4....
и так у всех патчей - думаю, что это ошибка закралась в самом начале и ты её потянул из патча в патч.


но звук что надо получается


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

HBeerya

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HBeerya

Сообщений: 1094

Комментариев: 0

Оценок: 1

Треков: 0

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 19:44 »

Цитата:
Наверное все, кто работал с Reason, хорошо знакомы с плоских, пластиковым, вялым звучанием его стоковых синтезаторов.
С чем я точно знаком, так это с криворукостью отдельных пользователей.

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 19:45 »

Пример действительно "жирный"

Цитата:
Ни хорус, ни унисон не дали такого эффекта, хотя теоретически должны бы были.



Это извечная проблема самого эффекта "хорус"

До реального хора эффект часто не дотягивает.

по-моему это от того что в реальном хоре голоса ещё и разные по тембру

Похоже нужна частотная обработка каждого голоса, кроме небольшой задержки, небольшого тюнинга и панорамы

Допустим так:

в каждой октаве каждого голоса, нотчь фильтром, вырезается одна и та же частота, но с небольшим сдвигом рандомным

Понятно, что таким образом мы забираем часть звуковой энергии у звука, и он приобретает окраску.

Это можно компенсировать, добавив звуковой энергии в других участках спектра, например в высокочастотной или низкочастотной области

Иначе, без частотной обработки имхо, хорус так и будет плоским и искусственным "пластмассовым"


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

Compoz

Профессионал




Отправить личное сообщение для Compoz

Сообщений: 366

Комментариев: 96

Оценок: 5

Треков: 10

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 20:24 »

Кстати говоря это и есть лееринг, только леерится синт сам на себя)) попробуй еще пару синтов в октаву загнать. Вообще будет мясо.


_________________

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 21:00 »

Разве при лееринге все синтезаторы играют одновременно? Я думал, что синт выбирается в зависимости от велосити, например.
Идея изначально была в быстром «апгрейде» готовых пресетов, чисто механическая работа (около одной минуты на пресет). С октавой хорошая идея, некоторые пресеты тора изначально захватывают несколько октав.
Андрюха, спасибо, что нашел баг, исправлю.

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 21:06 »

А не проще сатурация7

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 21:29 »

Сатуратор это хорошо, но нсыщение гармониками одноосциляторного синта и унисон 6-ти с небольшим детюном на стадии генерации волны будет звучать по разному.

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 22:02 »

Та не, я имею ввиду на стадии премастера. А при сведении разве не все пытаются найти Жирный "аналоговый"?
Ну и большинство имеет коэфициент соотношения.. dry\wet.
Кстати можно параллельно + компрессия, вполне себе регулируемо получится

Compoz

Профессионал




Отправить личное сообщение для Compoz

Сообщений: 366

Комментариев: 96

Оценок: 5

Треков: 10

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 22:15 »

Жир это атака и сустейн, почти весь аналог - моно (к примеру муг). Я говорю что лееринг и есть игра одновременная одной партии сразу несколькими синтами. К примеру бас плюс мидбас и высокий лид или 2 лида - один моно, другой стерео и тд. То есть можно пойти куда дальше, изменив не только один параметр detune, а несколько. Это всего лишь "мысли вслух" =)


_________________

Kosta

Профессионал




Отправить личное сообщение для Kosta

Сообщений: 2535

Комментариев: 1270

Оценок: 311

Треков: 39

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 22:34 »

Саб бас (моно и обрезанный верх) + мид бас ( + расширеный стерео на нем.. ну или side эквалайзером \ или тот же detune) лееринг.

И не старо как мир это, а вполне актуально. Тембры приевшиеся лид + бас (в любой конфиге) уже читаемы за километр.

На днях слушал микс из нескольких треков - битпорт топ типа, один в один.. даже сводить особо у автора нужды не было. Я про это.

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 18/07/13 23:32 »

По теме от себя еще хочу добавить, что пэды у Vengeance почти все паршивые, но я их все же оставил, чтобы можно было сравнить с оригинальной библиотекой.
Еще собираюсь "прокачать" дефолтную подборку пресетов тора. Ту, что в Factory Sound Bank.

Vu Spec

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vu Spec

Сообщений: 2908

Комментариев: 360

Оценок: 10

Треков: 88

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 19/07/13 1:09 »

...Есть девайс Polar ещё, тот тоже ужирняет неплохо, но с ним что-то не пошла работа.

Во-первых ест ресурсы, во-вторых фантомная задержка возникает во время работы которой быть не должно

Но вообще любой синт ризона + polar = жир

это имхо конечно, но сам эффект - гармонайзер, так же как хорус специально для жира сделаны


От себя могу предложить схему частотной обработки для эффекта хора, ещё в стадии разработки правда

кроме небольшой модуляции питча, задержки, панорамы громкости

пытаюсь сделать частотную модуляцию без "окраски" звука в результате.

Это достаточно сложно сообразить, где частот убрать и где добавить, чтобы получившийся контраст можно было также промодулировать и сложить все голоса снова без следа обработки, но с явным увеличением жира

сейчас прикинул, звук можно сделать ещё более живым
прицепив к торам динамическую модуляцию (во времени)
чтобы тембр переливался, это ещё звук жирнее сделает.

Не кноб или лфо на питч, а тремор или рандомный генератор.

Это интересная тема, тоже хочется действительно жирный звук и не только синтов, а бочек, сэмплов голоса, и всего остального.


_________________
Record For The Real Force
Reason Resonances

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: Жирный "аналоговый" звук на стоковых синтах Reason
« Дата: 19/07/13 1:28 »

Цитата:
...Есть девайс Polar ещё

Конечно, а еще Saturation Knob, FET, RE-шные фильтры, Antdote, Monopoly... Но суть топика - получить жирный звук, обходясь лишь только стоковыми девайсами 5-ой версии (или когда там Тор появился).
У меня есть Antidote и в принципе мне это вообще нафик не нужно, это спортивный интерес. И пригодится кому-нибудь наверняка. Я понимаю, здесь у нас есть очень крутые звукари, но до этого момента почему-то никто если и делал что-то подобное, не поделился ни идеей, ни наработками.
Цитата:
сейчас прикинул, звук можно сделать ещё более живым прицепив к торам динамическую модуляцию (во времени) чтобы тембр переливался, это ещё звук жирнее сделает.

Вот это хорошая идея. На том же MonoPoly и других софт-VA есть регулятор Digital/Analog, вносящий как раз такую модуляцию.

Исправил баг во всех пресетах, перезалил, уже не в виде рефила, а набором патчей. Добавил пример оригинальных пресетов Тора и "проапгрэйдженных" для сравнения. Все в первом сообщении темы.
Страница: 1 2 3 4 » Новая тема Ответить