ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Насколько сильным должны быть низкие?
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 28 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 17

Участников: 0
Гостей: 17

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Насколько сильным должны быть низкие?


Страница: 1 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

AndyMo

Новичок




Отправить E-mail пользователю AndyMo Отправить личное сообщение для AndyMo

Сообщений: 7

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 20:48 »

Привет! Пишу я трек и хочется мне, чтобы в нем был яркий и жирный бас. Делаю-делаю, а потом понимаю, что сижу не в своих привычных наушниках для дороги, а в мониторных с плоской АЧХ, в которых бас очень тихий по сравнению с другими наушниками. Стало быть, на слух я уже не могу подбирать громкость баса, ведь если я так сделаю и потом захочу прослушать трек в не мониторных наушникам, то наверное оглохну от уровня баса. Так вот вопрос, как я могу аппаратными средствами выставлять такой уровень баса, который, хоть и покажется мне тихим и пресным, будет в самый раз в обычных наушниках? К сожалению, пока работаю в Reason 5 и всяких ништяковых плагинов нет. Спасибо за ответ.

Qween

Новичок




Отправить личное сообщение для Qween

Сообщений: 6

Комментариев: 19

Оценок: 16

Треков: 19

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 21:17 »

А что, если сводить сразу в дорожных наушниках!?
Лично я, так делаю. Это не шутка! Только не пинайте меня сильно, многоуважаемые профи!!! Ну нет, у меня денег на прибамбасы!

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 21:33 »

Вообще отстройка низа - это очень ответственное мероприятие. Здесь нужен сабвуфер или мониторы с диаметром от 6,5 дюймов , а лучше 8. Если этого нет , начинаем колдовать с бубном Шучу ! Но придётся потратить больше времени чем обычно.

Цитата:
как я могу аппаратными средствами выставлять такой уровень баса, который, хоть и покажется мне тихим и пресным, будет в самый раз в обычных наушниках?



Аппаратными , с помощью аппаратного(железного) эквалайзера. Программными , с помощью программного эквалайзера.

Лично я решил эту проблему с помощью штатного эквалайзера моей звук карты(RME Babyface) на моих референсных наушниках слабый низ и чтобы чувствовать нужный мне уровень низа я накручиваю эквалайзером +8db на 0-100гц полка-фильтром. Если такой фишки нет , можно на мастер канал повесить эквалайзер и поднять таким же способом низ и не забываем сравнивать с референсом , который к слову должен находиться в том же проекте и/или под действием того же эквалайзера.

В большинстве случаев это помогает , ну и не забываем слушать на колонках или мониторах , в моно в том числе.

И да , после сведения , непосредственно перед экспортом не забываем отключать этот эквалайзер.


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 21:44 »

В Ризоне это будет выглядеть так:



Этот эквалайзер нужно повесить самым первым после микшера. На одну из дорожек - референс , периодически прослушивая его. Перед рендерингом не забыть отключить этот эквалайзер.


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 22:00 »

Цитата:
а в мониторных с плоской АЧХ, в которых бас очень тихий по сравнению с другими наушниками.


Смысл этой операции довольно прост. Тебе необходимо слышать низ на твоих мониторных наушниках , для этого тебе необходимо его искуственно завысить. Если есть железный-аппаратный эквалайзер , решаем проблему с помощью него. Или же как я уже говорил выше , на мастер канал в проекте вешаем такой программный эквалайзер. Настраивай количество низа по вкусу , чтобы в последствии ты мог комфортно сравнивать с референсом .

Цитата:
Делаю-делаю, а потом понимаю, что сижу не в своих привычных наушниках для дороги, а в мониторных с плоской АЧХ


А для полной уверенности , при мастеринге можно послушать и в дорожных наушниках.

Вообще чем больше шит-контроля используется , тем лучше для финального звучания микса.

Ещё я бы посоветовал при мастеринге послушать в каких нибудь затычках(например от самсунг) , в которых сильно утрирован низ и верх. Коммерческие фонограммы в таких затычках звучат достаточно ровно , а вот в остальных треках моментально вылезают все косяки. Если научиться правильно пользоваться такими затычками - то можно делать достаточно достойное по балансу и частотам звучание(про детализацию молчу) , даже при отсутствии дорогой , мониторной акустики.


_________________

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 02/11/18 22:41 »

Ещё хороший способ отстроить по розовому шуму , так можно практически в слепую отстроить баланс низ-середина-верх при правильной динамике микса плюс-минус 2db , если правильно пользоваться этой методикой:


_________________

Maj0rT0ne

Прохожий




Отправить личное сообщение для Maj0rT0ne

Сообщений: 14

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Насколько сильным должны быть низкие?
« Дата: 19/11/19 15:17 »

Цитата:
Пишу я трек и хочется мне, чтобы в нем был яркий и жирный бас.
а что в твоем понимании яркий и жирный бас? по мне, так яркость и жир дает, к примеру, подгруженный Gibson Thunderbird или MusicMan StingRay

Ну, а вообще, как тут уже писали - сравнивай хотя бы на анализаторе свои показания с референсным треком, который для тебя образец яркости и жира
Страница: 1 Новая тема Ответить