ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Уровень громкости низких частот?
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Четверг, 28 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 27

Участников: 0
Гостей: 27

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Уровень громкости низких частот?


Страница: 1 2 3 4 ... 6 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

AndyMo

Новичок




Отправить E-mail пользователю AndyMo Отправить личное сообщение для AndyMo

Сообщений: 7

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 20:32 »

Всем привет! Помогите нубцу пожалуйста!
Пишу трек в наушниках, которые позиционируются как мониторные. И действительно, низких частот в них намного меньше, чем в обычных наушниках, где басов намного больше, то есть АЧХ ровнее. На определенном этапе написания, решил проверить звучание в обычных наушниках, и ожидаемо услышал адский перегруз по низким. При том, что в мониторных низкие звучали хорошо. Это все логично. Но возникает вопрос. На что тогда ориентироваться при сведении? В частности, если на аппаратуре для ежедневного прослушивания музыки басы подняты, какой уровень басов тогда должен быть при сведении в мониторных наушниках? Существует ли какой-то пороговый уровень громкости, дальше которого не стоит заходить или как? Или, быть может, известно насколько сильно увеличиваются низкие в типовой аппаратуре?

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:11 »

Мониторные мониторным рознь. Были у меня AKG K271 MK2. Позиционируются как студийные, но походу не для всей музыки. Баса в них очень мало, саббаса почти нет.
За время все время музицирования пришел к выводу, что если пишешь музло в ушах, то самые лучшие наушники, это те в которых звук тебе нравится, а не честный и т.п.
Потому что в любых ушах ты будешь выкручивать звук так, как он тебе нравится. И в тех наушниках в которых тебе нравится слушать музыку ты будешь попадать больше, чем в тех в которых "надо" писать музыку.
У меня есть наушники Sennheiser HD 25 и они выдают хороший звук, но также у меня есть дешевые беспроводные QCY QC1 и у них бас глубже и я хочу как то их подрубить к компу чтоб писать именно в них, потому что звук в них мне нравится больше и для контроля низких частот они заходят лучше мониторных Зенов за 15к рублей.
Вообщем пиши в тех, которые тебе по звучанию ближе, а своди уже и в тех и в других)

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:20 »

Да и еще рекомендую подрезать на басовых партиях саб бас ниже 20гц (а можно и 30). Потому что его не слышно, но он может влиять на звучание при использовании максимайзера например на мастер выходе.
Не знаю, как объяснить понятно и просто, но максимайзер усиливает саб бас и он начинает по амплитуде звука перекрывать другие частоты, а так как его не слышно, то непонятно, почему не получается сделать микс громче.
То есть саб частоты доминируют (ну или даже не доминурют, но все равно громкие) но их не слышно. Но сделать громче из-за них нельзя, потому что они мешают.
Как то так)

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:26 »

Цитата:
Помогите нубцу пожалуйста!


Скинь свой трек , попробуем его проанализировать.


_________________

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:26 »

И вообще попробуй поэсперементируй с этим моментом.
Я например когда в озоне на мастере обрезаю в эквалайзере брикволом 30 гц, то чувствую подъем на 40-50 герцах сразу, потому что для них освобождается место в миксе и они могут отыгрывать более громко. То есть до этого звук на 30 герцах не давал звучать басу на к примеру 40 герцах более громко, тем что он тоже звучал в это время)

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:27 »

И да, это не всегда так. Потому что если в миксе нет саббаса, то и он не влияет на звук и обрезай его не обрезай, эффекта не слышно) А в дургих случаях очень заметно.

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 19/05/20 21:36 »

И еще я понял одну момент, что важна та акустика которой ты доверяешь.
На ютубе смотрю канал DIMIXER LIVE и DIMIXER с его рубрикой "По студиям". Народ там пишет на самом разном.
Кто центр подрубил, кто то мультимедийную акустику. А один чел пишет в EarPodsах потому что в основном слушают тоже на EarPods)))
Посмотри вот этот видос
Особенно тот момент как он мастерил трек))) Профессионалы опплевались бы, а трек попал в мировой топ itunes на первые строчки.

Compoz

Профессионал




Отправить личное сообщение для Compoz

Сообщений: 366

Комментариев: 96

Оценок: 5

Треков: 10

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 0:17 »

И больше у него нет таких треков))) это случайное попадание, поэтому оборудование тут не причем. Профессионалы не работают случайно, поэтому данные примеры неуместны)


_________________

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 1:02 »

Я думаю большинство профессионалов стали ими потому что когда-то "случайно попали".

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 1:08 »

И если профи не работают случайно. Если. То в таком случае прогресс в музыке из-за таких вот случайных попаданий и происходит.

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 1:09 »

И при чем тут вообще профессионалы...

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 4:59 »

Профессионалы тоже разные бывают. Есть и такие, пиздеж которых пахнет просто набиванием себе цены и понтами.
Это конечно никак не влияет на их профессионализм, пускай они будут хоть трижды гениями, мне то оно зачем.
Мне гораздо симпатичнее вот эти ребята, которые качают фрутилупсы и бомбят айтюнзы!
Не потому что они "не профессионалы", а потому, что это просто люди, простые, где то даже чудные и придурковатые, но понятные и таллантливые.

One hit wonder (Артист одного хита) - таких и среди профессионалов полно. И похуже "профессионалы" встречаются.
Как бы тоже не показатель профессионализма.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 8:44 »

Человек задал конкретный вопрос , как отстроить низ , на что ориентироваться. Т.е в его треках низа больше по отношению к середине и верхам. Я бы посоветовал отстроить по розовому шуму. Это тот самый частотный баланс низ-середина-верх , который тут много ругают и не понимают его смысл , хотя смысл банален до безобразия. И новичку будет гораздо проще сориентироваться , пока он не привыкнет к звуку своих наушников.

Я сам прошел этот путь. Когда постоянно промахивался по низам и приходилось бегать в машину , слушать разный шит-контроль , тратить время , но всё равно промахиваться. В конце концов я понял что для ровного частотного баланса нужен шаблон , который поможет сэкономить время.

Вот Володя говорит:

Цитата:
Олег, ты 4 года уже пишешь про какие то баллансы. Это все хорошо, но я 4 года не могу понять: - Ну баланнсы, да. И чо?


Вот тебе пример. У человека проблема с балансами. Что ты ему посоветуешь чтобы отстроить низ?


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 8:58 »

Я не профессионал, ничего не буду советовать, кроме того, что уже посоветовал Fartron: - Cводить на той аккустике к которой привык, если конечно речь не о колонках Гениус в которых низов вобще нет.
А в качестве контрольных уровней - какой нибудь референс. На одной и той же аккустике референс и сводимый трек дожны звучать одинаково.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:15 »

Цитата:
На одной и той же аккустике референс и сводимый трек дожны звучать одинаково


Согласен , хороший метод , наверное самый правильный. Но у меня постоянно случались с ним промахи. Как раз были подобные колонки , только не гениус а Свен , но по сути один сорт говна.

Теперь ты понимаешь про какие балансы я говорил ? Как раз про низ-середина-верх.

Если условно разделить звук(частоту) на три части , получается низ-середина-верх. С чем чаще всего бывают проблемы ? Это низ , то его много , то мало , тоже самое с верхом. И серединка , то провалена , то торчит. Соответственно есть и баланс между этими частями. Это грубо говоря , если округлить.

По шаблону легче отстроить такой баланс , чем на слух , если не доверяешь или не понимаешь звук своей АС. По этому для новичков этот метод маст-хэв .

Ps/ Я тоже не профи .


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:24 »

В ремиксе Roses IMANBACK - басс звонкий, его тембр прокачивает середину, а в низу звучат его обертона, там почти ничего нет кроме бочки. С этим намного проще, там и отстраивать ничего не нужно, выкручивай по самое нихачу.
А если суб бас в треке, синусоида на 60-ти герцах. Ну отстроишь ты её по розовому шуму, а услышишь только на сабвуфере и больше ни где.
Я как то не берусь ставить диагнозы вслепую. Послушать бы, что там за траблы с низами. А то может дело вовсе не в баллансах, а в тембре самого баса.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:31 »

Цитата:
Я как то не берусь ставить диагнозы вслепую. Послушать бы, что там за траблы с низами. А то может дело вовсе не в баллансах, а в тембре самого баса.


Ну это само собой. Но если он его не слышит в своем тракте , как он может адекватно отстроить баланс ? Только визуально. Больше никак. И визуально будет тоже адекватно , не идеально , но в пределах допустимого (балансно)


_________________

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:33 »

Кста мониторить в машине норм тема))) если сабик есть, то там сразу все понятно становится.
Но чел же пишет, что у него есть уши, котрые бас отыгрывают. Плюс щяс на всех эквалайзерах встшных АЧХ. По ним можно увидеть что там с басом котрый не слышно. По мне надо чтоб от 40 гц шел завал вниз с левой стороны АЧХ. Если канешн он не даб пишет

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:34 »

в левую сторону АЧХ

Fartron

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Fartron

Сообщений: 916

Комментариев: 240

Оценок: 27

Треков: 19

Re: Уровень громкости низких частот?
« Дата: 20/05/20 9:36 »

А по розовому шуму, это когда включаешь шум и потом потихоньку громкость дорожек прибавляешь, до тех пор пока ее слышно не станет? или как?
Страница: 1 2 3 4 ... 6 » Новая тема Ответить