ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - dSONIQ - Realphones
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 17 мая 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 17

Участников: 0
Гостей: 17

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - dSONIQ - Realphones


Страница: « 1 ... 3 4 5 6 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:15 »

Цитата:
Какое сопротивление на выходе на наушники?


Выходное сопротивление: 30 Ohm
• Выходной уровень для 0 dBFS: +7 dBu


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:18 »

Цитата:
Еще есть кривые равной громкости, ровность ачх зависит от уровня громкости, на котором слушаешь, ну ты в курсе.


Да есть такое. Чтобы слышать ровно - нужно слушать громко. Чтобы слышать детально - нужно слушать не громко. Рекомендовано 85дб spl для ровного звучания , но опять же зависит от контроля и комнаты. Но в наушниках я так долго работать не могу.


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:19 »

Цитата:
Саня , сейчас не вспомню так сразу. Честно никогда и не задавался этим вопросом. 300 омные синхи играют с запасом по громкости. Думаю больше 100дб spl , но я не работаю на такой громкости в наушниках , ушей жалко.


Вопрос в том насколько ровная ачх у тебя остаётся на выходе, сопротивление вносит свои коррективы так же, и дело не в том, что запас есть. Нужно разобраться.
Очень много нюансов в общем, и вся эта ровность и ее необходимость под большим вопросом.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:28 »

Цитата:
Вопрос в том насколько ровная ачх у тебя остаётся на выходе, сопротивление вносит свои коррективы так же, и дело не в том, что запас есть. Нужно разобраться.


Слышал про это , но не вникал. Говорят что нужен усилок , чтобы 300 омные уши раскрылис. По ощущениям могу сказать , что лично по мне с коррекцией лучше. Замерить АЧХ пока не могу , на наушниках не пробовал ни разу , нет опыта.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:36 »

Вычитал на одном сайте:

Цитата:
ПРАВИЛО ОДНОЙ ВОСЬМОЙ: Для минимизации каждого из вышеописанных эффектов необходимо всего лишь обеспечить выходной импеданс хотя бы в 8 раз меньший, чем импеданс наушников. Еще проще: поделите импеданс наушников на 8 и получите максимальный импеданс усилителя, позволяющий избежать слышимых искажений.


Выходит 300/8=37,5ohm

Разница 7,5ohm. На сколько это критично , не знаю.


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:53 »

Производитель для раскрытия всего потенциала рекомендует использовать hdv 820, который стоит 170 000, это при стоимости наушников в 30 000, забавно.


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 13:59 »

Цитата:
Выходит 300/8=37,5ohm

Разница 7,5ohm. На сколько это критично , не знаю.


Цитата:
Зависимость АЧХ от усилителя и импеданса наушников

Вид АЧХ зависит от импеданса наушников и полного сопротивления усилителя (output impedance). Как правило, АЧХ наушников остается неизменной при выходном сопротивлении усилителя близком к нулевому, а также при импедансе наушников с минимальным отклонением по характеру близким к резистивному. Чем выше выходное сопротивление усилителя и чем больше колеблется кривая Rz, тем больше меняется АЧХ наушников.
При измерениях в RMAA выхода усилителя на активной нагрузке, где нагрузкой являются наушники, можно видеть АЧХ с горбом в районе низких частот. В данном случае показывается как меняется АЧХ наушников против усилителя с нулевым сопротивлением. Погрешность подобного графика зависит от входного сопротивления звуковой карты, и чем оно выше, тем погрешность ниже.
В примере рассмотрим зависимость АЧХ от усилителей с разным выходным сопротивлением. В нашем примере у наушников сопротивление 20 Ом с максимальным значением 60 Ом на 60 Гц.

На графике Rz сопротивление меняется до 60 Ом на низких частотах. По горизонтальной оси частоты, по вертикальной — сопротивление в логарифмической шкале.

При подключении к усилителям с разным выходным сопротивлением можно видеть, как меняется АЧХ. Можно видеть, что при подключении наушников к усилителю с выходным сопротивлением в 300 Ом АЧХ на 60 Гц меняется до 7 дБ.
Частотный диапазон, указываемый на коробках для наушников не показывает амплитудно-частотную характеристику, а показывает лишь крайние частоты, после которых предполагается спад. Для усилителей, имеющих как правило ровную АЧХ указывают пределы в дБ, например -1 дБ, -3 дБ или другое число. Например 20Гц — 20кГц — 3дБ, будет означать, что уже на 20 Гц и 20 кГц амплитуда сигнала ниже на 3 дБ, нежели на частотах в районе 1 кГц

Из статьи, что скинул выше.


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 14:06 »

Цитата:
Почему не всегда АЧХ совпадает с тем, что слышим?


На восприятие АЧХ влияют дополнительные факторы. В примерах выше упоминалось влияние внешнего шума с шумизоляцией и восприятие звука от громкости. Дополнительно АЧХ может варьироваться от посадки наушников.

Немаловажным фактором является и взаимодействие наушников с источником, где АЧХ зависит от взаимодействия импедансов наушников и усилителя. Например, с одними источниками Campfire Andromeda "темная", а с другими "ровная". А если учесть еще и шумоизоляцию - то "светлая". Все это можно увидеть на графиках взаимодействия наушников и источников, выбирая и комбинируя разные модели.



Скрыть ⊗


АЧХ наушников если не описыват звучание наушников полностью, тем не менее это одна из первых особенностей, на которые мы субъективно обращаем внимание. К сожалению, множетсво разных факторов субъективно меняют АЧХ. В некоторой степени это даже затруднило было сделать подбор примеров, т.к. часть наушников я слушал в определенных условиях и у меня остались несколько иные впечатления, не совпадающие с графиками для общего случая.

Постепенно сервисы будут улучшаться и можно будет смотреть АЧХ сразу с учетом факторов шумоизоляции, внешнего шума, громкости и т.п.. Это большая работа, требующая и большого количества измерений, и сопоставления вида графиков с субъективными ощущениями



https://reference-audio-analyzer.pro/faq-type-fr.p
hp#gsc.tab=0


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 14:12 »

Я думаю что добиться абсолютно ровной кривой на наушниках довольно проблематично. Для этого нужен топовый усилок + индивидуальная коррекция - это дорого. Нужно остановиться на каком то этапе и привыкать к тому звуку что есть и научиться доверять ему.

За информацию спасибо Саня ! Честно уже и забыл про это. Нужно озадачиться этим вопросом.


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 870

Комментариев: 416

Оценок: 128

Треков: 12

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 17:45 »

Да не за что, Олег!

Меня еще настораживают практически одни однотипные положительные отзывы про этот плагин и эту технологию. Только на одном сайте нашел, не положительные отзывы - "неизвестный гений".
Впрочем, если кому то реально помогает, почему бы и нет. Я сам некоторыми функциями пользуюсь плагина.
Но всегда есть над чем подумать.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7622

Комментариев: 1392

Оценок: 583

Треков: 61

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 18:16 »

Мне SonarWorks понравился больше чем RealPhones. Возможно мои наушники лучше легли под усреднённый профиль Сонарворкса. Обе программы достойны внимания и анализа.


_________________

Юрий Лир

Завсегдатай




Отправить личное сообщение для Юрий Лир

Сообщений: 247

Комментариев: 29

Оценок: 12

Треков: 0

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 07/05/21 22:13 »

Rlphs плагин норм. Однако, при работе с ним есть некое чувство несоответствия желаемому результату. Может у меня наушники не топовые. Вообщем я бы посоветовал чуть попроще плагин Flux HEarV3. Он вносит некую бинауральность, но при этом "не убивает" особенности звучания наушников, то есть не корректирует ничего. Тем самым не будешь обманут этой "деструктивной коррекцией", так сказать. Речь конечно о профессиональных наушниках. У некоторых из которых есть действительно выдающиеся особенности по раздражению слуха, тогда можно использовать 2 плагина в связке, с коррекцией, в нужной мере достаточной. Однако, Rlphs применим как средство мониторинга, имея такой арсенал функций, как упоминалось выше.

sunsell

Новичок




Отправить личное сообщение для sunsell

Сообщений: 5

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 10/05/21 14:37 »

У меня основные наушники dt880 250 ом. Рилфонс у них АЧХ компенсрует овратно. Сонарворкс несопоставимо лучше. (вероятно производитель хочет, чтоб все заказывали индивидуальную калибровку. Т.к. в том профиле 880 что у них, совершенно разные наушники и 32 ом и 600 и про и не про, всё в куче)

А что касается эмуляции пространства, то как помен, она лучше чем у waves nx ocean way, с другим ни с чем не сравнивал.

willy3k

TRANCEMASTER




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю willy3k Отправить личное сообщение для willy3k

Сообщений: 5847

Комментариев: 1331

Оценок: 56

Треков: 133

Re: dSONIQ - Realphones
« Дата: 11/05/21 13:03 »

Усилитель для высокоомников - это все же больше не про АЧХ, а про атаку. Если усилок слабый, не тянет, тогда и динамика будет какой-то ватной, у кика не будет остроты, все будет звучать как бы немного размазано.
Страница: « 1 ... 3 4 5 6 Новая тема Ответить