ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Reason на Linux 2022
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 26 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 17

Участников: 0
Гостей: 17

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Reason на Linux 2022


Страница: 1 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Reason на Linux 2022
« Дата: 26/06/22 19:18 »

Всем привет, ребята!

Че я тут вылез снова. В связи с последними напевами микрософта в плане ухода из эрефии и прекращения поддержки винды, у меня тут опять взор пошел в сторону линукса.

Я в свое время обращал на него внимание, ставил в свое время убунту и минт. И вообще линукс тематика мне всегда была интересна, хоть я и не программист и не особо силен в этих вещах, просто как пользователь. Но я ставил их на ноутбук родокам и только в таком виде в ней ковырялся в последнее время. Ставил и на станционар убунту году в 10, но так и не особо с ней подружился в те времена в связи с отсутсвие драйвером и прочими вещами.

На сегодняшний день я понял что уже все ушло далеко вперед. Очень много поддержки программ и драйверов. С играми с появлением протона от Valve я так понял вообще теперь особых проблем нет. Но осталась загвоздка в ризоне и драйверов для звуковухи (но для нее вроде как есть решение запуска в линуксе черех ffado).

И вопрос такой...кто-нибудь из вас на сегодняшний день пользуется линуксом и музыкальным софтом в нем на постоянной основе? Запускали ли вы ризон через Wine, если да то как оно работает а именно начиная с 10 версии и выше?

Сам я присматриваюсь к Manjaro, но пока еще не понял KDE или XFCE, можно поставить на мой уже очень древний компутер. Задачи такие. инет, поиграться и ризон (хотя с ним это конечно вопрос)

В общем напишу пока про звуковуху. Это Echo Audiofire 2 firewire, подключенная через pci плату via.

Ну я пока не особо тороплюсь с винды, а просто собираю информацию. Если прекратят обновлять даже дефндер их родной, то тогда...


_________________

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 674

Комментариев: 185

Оценок: 24

Треков: 1

Reason на Linux 2022
« Дата: 26/06/22 20:05 »

А Reason есть вообще под Линукс?

Меня в своё время только это остановило от перехода на Убунту — отсутствие линуксовой версии Live и ещё пары важных программ для работы.

Попробуй WSL, я так понимаю, из под неё можно будет потестировать твоё железо и необходимый софт


_________________

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 26/06/22 20:21 »

В том то и дело что нету под линукс ризона, аблетона, кубейса, фрутика и тд. Если только запускать их в wine там. Аблетон через вайн судя по комментариям на реддит в одной теме, работает хорошо и вст всякие тоже.

Вот Bitwing и Riper для линукса есть.

Ризон и запускается, но там проблема с графикой интерфейса. Но тот видос 2020 года


_________________

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 27/06/22 12:06 »

Сам на убунту сижу года ~4. Проще на второй диск поставить винду для программ которых нет на линукс. Все vst пишут под винду, вариантов нет.

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 27/06/22 14:57 »

tytytskin, ну а со звуком ты там как-то работаешь на ней, и если да, то звук и звуковуха у тебя там как... через Jack этот? Или у тебя как раз так и есть, что если музыка то на винду пора перключаться?

Вот и охото от винды полностью уйти. Возможно попробовать битвинг поизучать, но в ризон в свое время были куплены всякие синтезаторики, да и это уже родное конечно ))


_________________

tytytskin

1 место




Посетить сайт Отправить личное сообщение для tytytskin

Сообщений: 226

Комментариев: 307

Оценок: 111

Треков: 28

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 28/06/22 9:38 »

Seal Bient, музыка только на винде, все vst под виндоус, поэтому врятле от винды в этом плане уйти. А звукавуха работает на убунте, focusrite. На текущий момент музыкой не занимаюсь, поэтому и винды нет совсем.

ПС на linux перешел не потому что она бесплатная, а потому что она быстрая, и разрабатывать под linux на linux удобно. Для комфортной работы нужно привыкать после винды, но как только перейти этот порог от виндос блевать охота. Например установка программ на линукс совсем не такая как на винде, что на старте вызывает трудности. В целом ось для продвинутых пользователей, и разработчиков. Командная строка неотъемлемый инструмент при работе, ко всему этому нужно привыкать.

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 28/06/22 18:11 »

Запустил я у себя в лайв режиме с флешки Manjaro KDE! Прикольная конечно она. Очень красивая и что поразило что в таком режиме она очень стабильно, плавно и быстро себя вела, не зависла ни разу пока я в районе часа в ней ковырялся. Причем сразу все подцепила и видит (запустил я ее с проприетарными дровами а не опенсорчными), завела мою pci sounblaster audigy и та полностью заработала, видяху мою тоже распознала и запустила, видит даже моя клаву Akai mpk 49. Проверил в лисе...ютуб работате в 1080 со звуком и все норм. Тиринга тоже нету никакого, т.е. графика завелась.

Но естесвенно не видит мою файрвайер звуковуху, но сами контроллеры, а это штатный файрвайр на материнке и pci via адаптер FW, через которую у меня звуковуха и подключена// мандажаро видит. Но звуковуху можно завести либо через ffado или через alsa, но чтобы это проверить я думаю надо нормально систему поставить, что пока еще рановато. ))

tytytskin Да вот тоже от винды охото избавится. Системка древняя охото поживее ее сделать. Manjara это судя по тесту должна нормально на нем работать. А винда там всякие службы, телеметрии, дефендер или вообще антивирус.

В общем надо еще мат часть почитать. А тут на форуме из тех кто еще тут трется из оставшихся я так понял линуксоводов наверное и нету.


_________________

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 29/06/22 16:38 »

Цитата:
В общем надо еще мат часть почитать. А тут на форуме из тех кто еще тут трется из оставшихся я так понял линуксоводов наверное и нету


У меня вообще без вариантов. VST только под Винду или Мак.

Меня Винда вообще не напрягает , пока. Пока нет проблем пользуюсь лицензией , предустановленной на ноутбук. Начнутся проблемы перейду на пиратку. Линукс больше подойдёт для разработчиков или системных администраторов. Для простых юзеров как я Винда единственное решение.


_________________

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 30/06/22 9:23 »

я на днях был у кума и он меня приколол вспомнить молодость - 2х24кг гири поднял по 10 раз и 32 кг по 3 раза сделал. Теперь всё болит
Это я к чему? о интересе к заявленной темы)
Уж очень она узкоспециализирована. С одной стороны софт объединяет, но его стало так много и мы стали такими разными... Хотя и были разными всегда... соприкасались лишь точками - увлечением Reason
И я запускал с флэшки через еврейскую оболочку CEEDO и писал в Reason и кубе - блин как это было давно ))
и портировал софт и использовал портативный. Да и использую))
Сейчас в группе в ТГ сижу с рипероводами - там Истомин Школа Reaper "Быстрый старт" - у него портативный Рипер - неплохие функции имеет


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Seal Bient

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Seal Bient

Сообщений: 1042

Комментариев: 159

Оценок: 45

Треков: 18

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 30/06/22 14:58 »

Вообще конечно прикольная фишка, что на линуксе можно систему прежде чем полностью установить на комп посмотреть ее в режиме с флешки и понять, как там все устроенно. Причем что мне стало интересно, дак это то, что в лисе, в ютубе, в 1080/60фпс в линуксе проц core2duo E8500 (да да да ...в 2022 ) не бьется под 80%, а в районе 60 и я даже могу видео в 2k запустить, а в винде без расширения h264ify, который переносит нагрузку на видеокарту я в 1080/60фпс не могу нормально смотреть видео на ютубе... все тормозит.

Что касаемо ризины и линукса, то какашка там пока все-таки. Помониторив темы на Reasontalk и Реддит с тематикой про "Ризон на линуксе" то грустно все. Причем народ там тоже очень мечтает о ризоне на линуксе. Многие писали пропеллерам с этой просьбой, но пропеллереы отвечали им огромной елдой в духе " у нас нет в планах ризины на линукс" Там даже челы пишут, что готовы донатит пропеллерам, чтобы они выкатили дистрибутив на линуксе. )))

Ну а кто пробовал запускать ризон в wine, то там все криво. Работать то можно но глюкает интерфейс и многие параметры можно управлять через клавиши.

На странице wine даже есть отчеты, что робит, а что нет.

https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=
version&iId=36255&iTestingId=106764


Там же на ризонтолк есть обсуждения по Bitwing, и многие его хвалять и говорят, что в связке с Reason Rack Plagin, это полный идеал. Причем в линуксе в битвинге ризон в виде рэк плагина, работает менее проблематично.


_________________

TeoNeo

1 место




Отправить E-mail пользователю TeoNeo Отправить личное сообщение для TeoNeo

Сообщений: 1790

Комментариев: 557

Оценок: 105

Треков: 44

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 30/06/22 19:15 »

Друг перешел на Linux... потерял друга

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Reason на Linux 2022
« Дата: 01/07/22 14:15 »

моя работа осуществляется удаленно через виртуальную машину. По сути мне и комп не нужен, но работаю за компом. Достаточно запросить приставку - 2 экрана подклчил, интернет и погнал работать.
Сервер выделяет типа процессор (работает все шустро) и 30 Гб оперативы
Так и живем ))


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Страница: 1 Новая тема Ответить