ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Синглы или Альбом
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 29 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 24

Участников: 0
Гостей: 24

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Синглы или Альбом


Страница: 1 Новая тема Ответить
Автор Сообщение

MyxaByxe

Редактор новостей




Отправить личное сообщение для MyxaByxe

Сообщений: 13

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Синглы или Альбом
« Дата: 23/11/22 11:27 »

Американский музыкант Марк Клейден, известный по работе в коллективах Pitchshifter и This Is Menace, а также выступавший совместно с крупнейшими рок-исполнителями XX века, специально для MusicRadar написал небольшую заметку для молодых музыкантов. Свой текст Марк посвятил одной из главных целей любого музыканта — выпуску альбома. Будучи успешным музыкантом, преподавателем и основателем собственного лейбла, Клейтон считает, что полноформатный релиз — не показатель успеха, а всего лишь трата времени. Вместо альбомов Марк советует сфокусироваться на синглах, и объясняет свою точку зрения рядом плюсов таких релизов. SAMESOUND приводит адаптированный перевод заметки.

«Я запишу альбом, стану известным и отправлюсь в мировое турне!». Звучит знакомо, не так ли? Индустрия такова, что реальнее открыть ферму с единорогами или продать идею Netflix, чем стать успешным после релиза. Простите, что разбиваю ваши розовые очки, но индустрия сегодня работает совсем не так. Забудьте об альбоме и живите дальше.

«Я выпущу альбом и обо мне все узнают», заявят тысячи. Но чтобы на вас обратила внимание какая-либо звукозаписывающая студия, агент, промоутер или менеджер, нужно добиться чего-либо самостоятельно. Например, получить хорошую огласку в социальных сетях, собрать собственную аудиторию и больше количество слушателей-подписчиков.

Слушателям, как и звукозаписывающим компаниям, нет никакого дела до вашего альбома. Единственный способ заявить о себе после релиза — работать, не покладая рук.

«Но ведь все мои „любимчики“ выпускают альбомы!», скажут многие. А я скажу, что они выпускают их только потому что они могут себе это позволить. Они уже известны. У них сотни тысяч и миллионы слушателей и поклонников. Они подписаны на лейбле и хорошо известны, поэтому могут делать всё, что захотят. Например, выпускать винил с разноцветной обложкой в стиле «вырви глаз» или работать над мюзиклами с призраком Джими Хендрикса на главных ролях.

Кто-то возразит: «Я могу сам всё оплатить и выпустить альбом!». Но какой в этом смысл? Вы потратите целый год на запись, вкладываясь не только эмоционально, но и финансово. А теперь подумайте о том, как будет грустно, больно и неприятно, когда вашу работу никто не станет слушать. Почему? Да потому, что у вас нет имени.

«Ну хорошо, а что, если я выложу альбом в сеть?», спросят некоторые. О, отличная идея. Но поделиться ссылкой на альбом с несколькими людьми, друзьями и родными — не успех и слава. В общем, двадцать прослушиваний от близких родственников — такое себе.

И после этого большинство грустно скажет: «Что же, черт побери, делать? Посоветуйте уже что-то дельное!». Совет простой: сосредоточьтесь на синглах. На них живёт вся индустрия, но я выделю пять причин, по которым они стоят того.

5 причин, почему стоит выпускать синглы, а не альбомы
Существует, как минимум, пять причин, почему синглы стоят затраченных сил и времени.

Причина 1. Рабочие часы и нагрузка
Сколько времени нужно на написание альбома? Такого, чтобы из 12 песен, да с бонус-треками. А ещё крепкими черновиками, которые можно расценивать как би-сайды. В лучшем случае вы потратите целый год, а то и больше. Конечно, есть примеры и приёмы, которые позволят написать целый альбом за пару недель, но это скорее исключение, а не правило.

Альбом — как меню в ресторане. Каждая песня должна быть на своём месте, рассказывать какую-то историю, вызывать интерес у слушателя. Но написать альбом — не так-то и просто, ведь здесь потребуется реальная куча времени.

То ли дело одиночные релизы. Знаете ли вы, что многие успешные синглы были созданы всего за несколько часов? Идея песни приходила по дороге из паба домой, а на утро уже выходила в свет. Звучит круто, да?

Причина 2. Быстрота и разнообразный контент
Выпуск синглов даёт исполнителю выбор: что и когда выпускать. Не нужны годы на переговорах с менеджерами лейбла. Не нужны месяцы согласования полноформатника с текущей маркетинговой стратегией и проверок на соответствие принятой концепции исполнителя.

Синглы — интерес к исполнителю в реальном времени. Можно выпустить лирик-видео, снять любой видеоряд. Не нужны огромные бюджеты, главное — донести идею.

Причина 3. Актуальность материала
Синглы позволяют поддерживать связь с реальным миром. С их помощью можно оставаться в тренде, показывая слушателям, что именно волнует вас в конкретный момент. Можно затронуть актуальную тему здесь и сейчас, проехав на хайпе и трендах.

Неожиданно в моду вернулась 808-я бочка? Сингл с ней будет готов через пару-тройку дней. Весь мир судачит о каком-то событии? Песня уже готова к релизу.

Увы, с альбомом так не выйдет. В лучшем случае пластинка выйдет через год, когда все уже устанут от 808-й и обсуждения какой-либо темы. С синглами ваше творчество будет актуально вне зависимости от того, в какой стране слушают песню.

Причина 4. Распространение
Синглы — реальная экономия средств и сил. Можно записать на студии три-четыре песни разом, а затем выпускать их в течение двух-трёх месяцев. Такая стратегия даёт время и силы, чтобы писать новое, поддерживать интерес к своей персоне и наращивать базу слушателей.

Причина 5. Отзывы и обратная связь
Выпуск альбома похож на выпуск огромного романа на тысячи страниц. Глупо ждать адекватной обратной связи от слушателей на такую объёмную работу прямо в день релиза. Такого не бывает даже с именитыми исполнителями, что уж говорить о малоизвестных и начинающих артистах.

Пройдёт не одна и даже не две недели, пока кто-то удосужится послушать альбом и написать на него отзыв. Возможно, что первый отклик придёт в лучшем случае через год. Понять, над чем работать, и как слушатели реагируют на творчество при таком развитии событий практически невозможно.


Не выпускайте альбомы, выпускайте синглы — это полезнее и эффективнее.

Оригинал статьи

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Синглы или Альбом
« Дата: 23/11/22 15:07 »

Уж не знаю, в каком году этот Клейден писал этот текст, но ещё с момента бума ютьюба и стриминговых сервисов (то есть почти 10 лет уже как) это не то, что секрет полишинеля — это просто очевидные вещи.

О том, что царит эпоха плейлистов, а не альбомов не писал и не говорил только ленивый или же тупо упёртый идеалист. Что на западе, что у нас.

P.s. ждём когда он напишет специально для MusicRadar о том, что средняя продолжительность трека становится всё короче


_________________

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 939

Оценок: 75

Треков: 42

Синглы или Альбом
« Дата: 23/11/22 15:41 »

stereomono, кэпа пост ??


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Синглы или Альбом
« Дата: 23/11/22 16:01 »

kt3b, если бы это было опубликовано в каком-нибудь условном 2015, тогда может быть и кепа, а для завершения 2022 — тут целый адмирал Ясенхуй

Навскидку:

Кто-нибудь знает, сколько альбомов у автора ганнамстайл и кто он ваще такой? Неа, всем до лампочки
Кто-нибудь знает, в каком альбоме вышел трек «Сансара» Басты? Да бросьте
Кто-нибудь знает, сколько альбомов выпустил какой-нибудь Ленинград с 2012 года? Неа, всем по барабану
Кто-нибудь знает, какой трек идёт после «Шейкер-шейкер, пати-мейкер»? Ну кого это волнует
Кто-нибудь знает, в каком альбоме был трек ____ (хз как у них вообще треки называются) Литлбиг? Прааавильно, всем до одного места
Кто-нибудь знает, выпускал ли альбомы Гуф последние -цать лет? Да кому это интересно кроме пары сотен человек

При этом количество прослушиваний запредельное


_________________

Michaellos

Обитатель




Отправить личное сообщение для Michaellos

Сообщений: 573

Комментариев: 2

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 7:23 »

Если резюмировать, то вот смысл вышеупомянутого текста - кому нужны песни по 7-8 минут со сложной структурой и прочим подобным ? Песни должны быть по две три минуты максимум, предельно простые, дыц дыц ... В эпоху тиктока же живем, где правят бал видюшки по 10-15 секунд с какой-нибудь приколюшечкой, длинее - слишком сложно для мозга. Кому нужны тексты песен с претензией на поэзию и философию ? Писать нужно следующее - "Дарова чика, ае, камон " И автор текста чуть ли не в открытую заявляет, что именно так и надо мыслить музыкантам, надо подстраиваться, это и есть талантливо ...

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 939

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 7:47 »

я из села и в детстве на велосипедах ездили на городскую свалку чем-нибудь поживится. Это конец 80-х начало 90-х. Там можно было найти чего интересного - многие собирали себе велосипеды из нескольких сломанных, находили мячи. которыми можно было еще поиграть. Когда блуждали по свалке, было правило - если что увидел и заявил - Забил - моё - значит это твоё и никто не может оспорить - эдакий закон)
Так вот - короткие ролики сродни хождению по свалке - мало чего полезного можно найти в этом мусоре. Вот вчера нашел - про нож для очистки картофеля - как увеличить продажи качественной вещи, которую купили раз и на года - додумались окрашивать ручку в цвет картофельных очисток - и этот нож выбрасывали просто - и приходилось покупать новый.
99,9% коротких роликов - это мусор, пережевывание отрыжки как корова делает с ее пищеварением. Одна и та же музыка у многих роликов и пустые кривляния
Я слушаю миксами музыку или плейлистами - в основном хаус музыку для работы - фоном


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

grils

3 место




Отправить личное сообщение для grils

Сообщений: 90

Комментариев: 72

Оценок: 12

Треков: 9

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 10:26 »

Цитата:
 В эпоху тиктока же живем


Как ни странно, это не обязательно плохо. Моя дочь 11-ти лет, обожает слушать музыку. Её плейлист достаточно широк: от русских - поп, рок, народные и тд, до иностранных всяческих направлений. Так вот, ребзя, если брать забугорную музыку, то она о многих исполнителях узнала именно из тик-тока. И речь идёт, например, о твистед систер, бон Джови, Оззи, Квин, пола Абдул, Аланис Мориссетт, депеш мод и тд и тп. Так что, дело не в тик токе, а во вкусах музыкальных.

Цитата:
Кому нужны тексты песен с претензией на поэзию и философию ?


Оказывается нужны. Опять же, моей дочери интересно о чём поётся в песнях на иностранных языках и она находит видеоклипы и включает Алису в Яндексе и та ей переводит. Её так научили одноклассницы. Им всем интересны тексты и важны. Кстати, очень классно реализован перевод в Яндексе, спасибо новому поколению, что и меня просветили

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 12:25 »

Согласен с grils, ничего плохого не случилось, просто констатация того, что другие времена и продюсерам не стоит цепляться за прошлое. Не более того.

Изменился как способ производства, так и способ потребления музыки.

Скажем, я ещё застал времена, когда прослушивание новой музыки было чем-то сродни китайской чайной церемонии: приглашались друзья, рассматривался конверт винила, обсуждалось послевкусие под чаёк или алкоголь

А что сейчас? Да по дороге на работу новый релиз послушал, а с работы — ещё один. Да и сама музыка (понятно, что не вся, но тем не менее) стала носить более фоновый что ли характер. То есть, в отличие от того же кино, под музыку можно гулять, работать, танцевать, заниматься спортом и т.д.

Всё это не сегодня конечно же произошло, но индустрия построена на зарабатывании, поэтому общая смена всей парадигмы стала очевидна только в последнее десятилетие


_________________

MyxaByxe

Редактор новостей




Отправить личное сообщение для MyxaByxe

Сообщений: 13

Комментариев: 0

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 13:03 »

Интернет во всём виноват.

Sovietwave

Посетитель




Отправить личное сообщение для Sovietwave

Сообщений: 43

Комментариев: 51

Оценок: 96

Треков: 4

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 13:52 »

Я, всё таки, считаю, что формат альбома не связан с концептуальностью и сложностью музыки,только с носителями. Первые альбомы в истории писались по принципу "у нас есть сорок пять минут пластинки, пишем сорок пять минут музыки", зачастую в один заход. Потом рокеры начали изгаляться в этом формате с концертом, идеей и прочим, а уже в эпоху интернета альбомы пишут скорее по инерции, из любви к винтажным форматам и прочим несущественным причинам.

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 25/11/22 15:20 »

Конечно, всё взаимосвязано.

В том-то и дело, что музыка, которая была записана во время межконтинентального авиаперелёта для прослушивания во время пробежки, не обязана учитывать эпоху эббироудов у продюсеров и комнаты с винилом и хайенд-усилителями у слушателя. Текущий момент диктует свои правила


_________________

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 846

Комментариев: 403

Оценок: 125

Треков: 12

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 03/12/22 23:26 »

Не сингы ни альбом ни кому не нужны, если вы не делаете, что то вводящее вон из рамок, ну или не башляеете прямо очень бабла на продвижение своего дерьмо, остальное все хрень.


_________________

Sovietwave

Посетитель




Отправить личное сообщение для Sovietwave

Сообщений: 43

Комментариев: 51

Оценок: 96

Треков: 4

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 06/12/22 22:16 »

Цитата:
Не сингы ни альбом ни кому не нужны,

Ну как, было время, когда я отслушивал все попавшие в руки непопсовые альбомы, даже малоизвестных групп, чисто из интереса. Помню, был среди них даже самиздат с принтерными обложками. Всë зависит от стадии меломании.
Сейчас, вон, на сайте всë подряд слушаю.

Highwave

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Highwave

Сообщений: 846

Комментариев: 403

Оценок: 125

Треков: 12

Re: Синглы или Альбом
« Дата: 13/12/22 21:36 »

Цитата:
Не сингы ни альбом ни кому не нужны, если вы не делаете, что то вводящее вон из рамок, ну или не башляеете прямо очень бабла на продвижение своего дерьмо, остальное все хрень.


Когда я это написал


_________________

Страница: 1 Новая тема Ответить