ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Эксперимент
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 19 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 39

Участников: 0
Гостей: 39

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Эксперимент


Страница: 1 2 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Эксперимент
« Дата: 24/07/08 2:06 »

Всем привет, я уезжаю в Одессу в отпуск, но (!) не хочу оставлять вас... Так что предлагаю начать экспериментальный проект в рамках ризона, скидывайте сюда все ваши нестандартные патчи будем делиться секретами интересной коммутации. Потому что идеями надо делиться для всеобщего процветания!

Я начну со своего наброска. Вставать через 4 часа, поэтому просто кидаю то, что успел, но, мне кажется это очень интересное поле для экспериментов. Можете брать мою наработку за основу, если хотите. Мне не жалко.

Перевод для Бобра - Чуваки!!!!11 Такого тут еще не было!!!!!!1111 =)))

Да, если кого то все-таки это заинтересует, с удовольствием, шаг за шагом объясню как я это сделал.

Трек тут


_________________
Поролоновые сны

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперимент
« Дата: 24/07/08 9:17 »

up


_________________
Поролоновые сны

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

смысл?
« Дата: 24/07/08 17:14 »

Без мазы. Я уже хотел, что б тут народ так типа общались как мы вчера за винцом. Так спокойно и по делу. Про эфекты или синты... Как нормальные люди. Уже заводил подобные темы. НО НЕТ! Ведь куда интереснее пообсуждать названия для самих себя страниц на 6. Вот это о ризоне, о музыке.
Это никому не надо.

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: смысл?
« Дата: 24/07/08 17:19 »

Я сегодня буду до ума доводить, хочу попробовать концепцию "горизонтальности", т.е. чтоб все это актуально звучало напротяжении долгого количества времени (в идеале, до бесконечности) но, блин, у меня инет дома кончился, не знаю как это выложить все. Вообщем давай Психомашин, кидай сюда тоже свои экспериментальные зарисовки, два человека это уже что то, может кто то вдохновится!


_________________
Поролоновые сны

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: смысл!
« Дата: 24/07/08 17:28 »

А вот еще, кстати, у меня в треке три комбинатора. Я пробовал все сделать в одном, добавлял микшер в него и распределял управления модулятором "в" двух других мальстремов на ротари 2 и ротари 3 комбинатора соответственно, но почему то это не работает. Т.е. разбив все на три комбинатора все отлично управляется контролирующими сигналами, а при попытке сделать это в одном комбинаторе работает только первый мальстром и ротари 1. Что это? Мне кажется баг ризона.


_________________
Поролоновые сны

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

сомневаюсь?
« Дата: 24/07/08 17:30 »

Да я то могу кой-чего покидать... Как с дачи приеду. Ты правда уже уедешь в Одессу.

И сомневаюсь я, что мы тут кого-нибудь сильно вдохновим. Ну пару-тройку человек. Я даже знаю кого возможно...
Тут ведь есть люди которые нашу музыку вообще за музыку не считают. Ну а ты послушай какой музыкой они живут! Это ж просто жопа. Я вчера убедился как мы можем быть далеки от понимания некоторыми людьми. Для них музыка это миллион... алых роз ёпта (кстати отличная песня). Какие нафиг Ричарды Джеймсы, Ксенакисы и Штокхаузены? Какой IDM? Какие экперименты? Что ты?! Три блатных - вот их поле экпериментов!


зы И они тебе скажут: чувак ты нам мелодию. Пестню спой шоб душа развернулась!
У них ведь ДУША ибать. Требует пеТню. Чтоб там понимаешь мелодия была на три блатных!

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Эксперименты
« Дата: 24/07/08 17:38 »

Должна же быть маргинальная группа на этом сайте, вот мы и начнем движения =))) Шутка. С работы не могу дать ссылку, но очень рекомендую зайти на ютюб.ком и набрать в строке поиска:

1) Reason - Glitch type drums (advanced)

2) Live Glitch Drumming with Reason

ну и плюс там в релейтед видеос очень много всего интересного!

Делитесь своими идеями, может вам музон такой и не по душе, но я, например до общения с психомашином слабо себе представлял что, например, лфо мальстрема может управлять гейтом другого мальстрема и поставив в управляемый мальстрем бочку крутя лфо мальстрема один от максимума к минимуму можно добиваться офигенный IDM style эффектов! За что очень благодарен Psychomachinе!


P.s. Я уверен что до того как Психомашин выложил свой afx machine многие даже не знали что можно очень крутые вещи делать путем включения альтернативных сэмплов в нн-хт и забиванием их на одну клавишу.

Я к тому, что если каждый поделится хоть каким-нибудь интересным приемчиком мы все вместе очень круто прокачаемся! Хватит уже мусолить миди клавы - давайте действительно учиться выжимать из ризона все соки!


_________________
Поролоновые сны

dj_afonya

Гуру




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю dj_afonya Отправить личное сообщение для dj_afonya

Сообщений: 1118

Комментариев: 479

Оценок: 7

Треков: 4

Re: Эксперименты
« Дата: 24/07/08 18:35 »

Должна же быть маргинальная группа на этом сайте, вот мы и начнем движения =)))

Парни, я тоже хочу в вашу маргинальную группу!
У меня есть идея сделать экспериментальное техно с использованием лишь одной словесной фразы.
То есть, все звуки (бас, ударные) будут "высэмплированы" только из моих слов!
Это должно быть круто!


_________________
Читай: журнал AFONYAMAGAZINE :)

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперименты
« Дата: 24/07/08 19:35 »

Это круто! Ключевое понятие в этом всем, как мне кажется, именно экспериментальность. Т.е. решение задачи в рамках программы нетрадиционными способами, в итоге могут родится очень прикольные патчи для инструментов и интересные комбинаторы или секвенции или просто интересные ходы; вот их и будем выкладывать, это реально поможет всем с изучением возможностей программы.


_________________
Поролоновые сны

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперименты
« Дата: 24/07/08 19:40 »

Прикрепляю очень интересный на мой взгляд патч, созданный в ризоне. Там автоплей, т.е. ничего нажимать не надо, просто включаете и слушаете. Это не мое, я откуда то скачал, помойму с ризонстэйшна. Ну как вам?!


_________________
Поролоновые сны



Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip autoplayidmglitchdrums.zip 48.34 KB 290

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперименты
« Дата: 24/07/08 23:22 »

Вот, еще 4 часа повозился получилось два прикольных мелодических патча, добавил в основной трек.


_________________
Поролоновые сны



Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip drums2.zip 78.04 KB 230

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Эксперименты
« Дата: 25/07/08 1:18 »

2 dj_afonya

Добро пожаловать. А ты давно уже в этой "маргинальной" группе. Ты разве не понял.

Цитата:
И сомневаюсь я, что мы тут кого-нибудь сильно вдохновим. Ну пару-тройку человек.

Моя цитата. Кстати один из этой пары-тройки и есть ты. Тем более, что ты сам признался, что я тебя на что-то вдохновил.
Я правда очень рад. Честно. Для того и делаю это всё.

Цитата:
У меня есть идея сделать экспериментальное техно с использованием лишь одной словесной фразы.

Мне самому как-то неудобно о себе говорить... Денис расскажи что-ли как я тебе показывал, как из одного щелчка (!) на korg-е можно делать всё что угодно пока не надоест.
Идея не нова. Но для того кто её только пробует, эта идея (и эксперименты вытекающие из неё) может стать манией (в хорошем смысле(?)).
Слава богу, или к сожалению я уже переболел этой темой. Надеюсь не навсегда.

dj_afonya креатифффь давай!!!

dj_afonya

Гуру




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю dj_afonya Отправить личное сообщение для dj_afonya

Сообщений: 1118

Комментариев: 479

Оценок: 7

Треков: 4

Re: Эксперименты
« Дата: 25/07/08 6:24 »

Добро пожаловать. А ты давно уже в этой "маргинальной" группе. Ты разве не понял.

Я догадывался....


_________________
Читай: журнал AFONYAMAGAZINE :)

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперименты
« Дата: 25/07/08 10:13 »

Раскрою темку немного:
2 dj_afonya
Psychomachine показал офигенный трюк на сэмплере. Короче берется сэмплер без единого загруженного в него звука, т.е. ни одного сэмпла там нет. Включается запись и включается микрофонный вход (микрофон не присоединяется), при его включении раздается характерный щелчок, это и есть отправная точка. У нас есть один сэмпл, представляющий из себя щелчок пустого микрофонного входа.
А дальше этот семпл нарезается/размножается/обрабатывается эффектами/модуляторами... в итоге получается крутая полноценная(!) музыкальная зарисовка, сделанная из одного щелчка! Сэмплер был корговоский, помойму es-1, не помню точно модель

2 All:

А если теперь мы переложим все это на рельсы ризона, что мы получим? В ризоне у вас есть возможность создавать почти неограниченное число сэмплеров, арпеджиаторов, синтезаторов, драм машин... а тут был только один сэмплер!

Вообщем жду с нетерпением ваших интересных патчей, коннектов и всего такого!


_________________
Поролоновые сны

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Эксперименты
« Дата: 25/07/08 11:11 »

Офигенная цитата Артемия Лебедева, взятая из его ЖЖ

"Ладно, тупая телка не знает, что знания, если долго лежат на полке, протухают или киснут. Знаниями надо делиться. Надо рассказывать все, что знаешь, не пряча профессиональные секреты. Надо писать статьи, встречаться с людьми, даже создавать искусственный дефицит информации, чтобы хоть кто-то ей заинтересовался и т. п. Если в голове есть сто отличных мыслей, то сто первой некуда поместиться. Надо какую-то мысль из головы вынуть наружу, тогда только освободится место для новой. Огромное количество людей живут всю жизнь, храня несколько любимых, но безнадежно обесценившихся мыслей, как старый еврей хранит пакетик со старыми шнурками."


_________________
Поролоновые сны

Oleg Shalkevich

Завсегдатай




Отправить E-mail пользователю Oleg Shalkevich Отправить личное сообщение для Oleg Shalkevich

Сообщений: 337

Комментариев: 118

Оценок: 15

Треков: 13

Re: Эксперименты
« Дата: 25/07/08 11:27 »

Кстати лет пяток назад я тоже пробовал нечто подобное, имею ввиду Щелчек.. Я тогда только начинал вьежжать в мир музыки и эксперементировал сам не в себя. Идея была такой: У меня был микрофон за 12 баксов, который жудко фонил, в общем в итоге я записал этот фон усилил его, и принялся нарезать, зацикливать, обробатывать.. В общем получилось давольно интересно. Блина даже опять захотелось такой штукой пострадать.. Микрофончик то до сех пор в шкафу пылится

Прикольная тема, кстати, Маргиналы...
Цитата тож ничаво.

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Автоматические ритм вариации
« Дата: 25/07/08 12:45 »

Сейчас я покажу, как использовать технику, которую я использовал в Aphex Twin machine. Там я её довел до максимального "абсурда". Теперь расскажу, что и как эта техника может принести в более стандартную музыку.

Автоматический способ вариации ритма
Предпосылки: барабанщик играя вживую иногда немного может варьировать ритм. Играть ноты-призраки на малом, где-то ударить в бочку, где-то пропустить и т.д. Выписывать всё это совсем не обязательно. Можно сделать так, что бы ризон сам был немного "импровизирующим барабанщиком".
Поехали...

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Автоматические ритм вариации
« Дата: 25/07/08 13:19 »

1. Загружаем два NNXT и ReDrum. Один NNXT для kick, второй для snare, драм-машина - в качестве секвенсора.

2. В один NNXT грузим kick, в другой snare. И для бочки и для малого выставляем корневую ноту E3. Огибающую полностью открываем что бы наши звуки не затухали раньше времени.

3. Жмём Tab и подключаем выход Gate Out первого канала ReDrum к дырке Gate на первом сэмплере (с бочкой), выход Gate Out второго канала ко второму сэмплеру (snare).

4. Теперь два первых канала ReDrum управляют сэмплерами. Первый канал - Kick, второй - snare.
Програмируем в редраме на первом паттерне какой-нибудь несложный ритм. Я сделал типичный рок бит

K--- S--- --K- S---

K - Kick
S - Snare
черта - нет ноты

Можно запустить воспроизведение и послушать как звучит этот бит.


5. В NNXT есть замечательная возможность рандомизации сэмплов. Это нужно опять же для оживления. Ведь к примеру малый барабан всегда звучит немного по разному. Так-как я использую сэмплы акустических барабанов и стандартного банка, то там есть как раз три немного разных сэмпла. Этого будет достаточно. Делаем с ними тоже что и описано в пункте 2. Загружаем их в тот-же сэмплер где и первый малый. Теперь они выстроились в линеечку на ноте E3 и звучат все вместе.
Выделяем все сэмплы и крутим крутилочку Alt в правом, нижнем углу под экраном.
Теперь сэмплер сам будет выбирать сэмпл для воспроизведения. Можете проследить за ним если включите Select zone via MIDI.

6. Вернёмся к редраму.
Копируем наш паттерн во все остальные, всего 32 паттерна.

7. Идём по порядку по паттернам и добавляем в каждый паттерн какие-то вариации. Это зависит от ваших знаний, фантазии и т.д. Я тут не советчик, но в файлах можете посмотреть мои варианты (я специально далеко не отходил от первоначального паттерна). Предположим что мы заполнили все 32 паттерна совершенно разными грувами (битами).

8. Создаём SubTractor. Он будет переключать наши паттерны своим LFO.

9. Помещаем редрам в комбинатор.

10. Ставим LFO субтрактора в случайный режим (самый нижний) и скорость например на 100 (побольше).

11. Жмём TAB. Подключаем выход с LFO трактора в первую дырку Rotary 1 на комбинаторе.

12. Открываем окно програмирования на комбинаторе. В окошке Rotary 1 выбираем Selected Pattern и ограничиваем диапазон от 0 до 31 (это наши 32 паттерна). Паттерны должны начать сменяться очень быстро.


Включаем плей и говорим:
- И всё-таки она вертится!

ps Если она не вертится, то вы не Галилей.


Прикрепить файл:
Прикрепленный файл:РазмерХитов
zip demo.zip 117.25 KB 234

Гость







Сообщений:

Комментариев:

Оценок:

Треков:

Re: Автоматические ритм вариации
« Дата: 25/07/08 13:25 »

Про файлы:

1. baza - исходная загрузка в сэмплер и паттерн
2. patterns - разные паттерны в секвенсоре редрама
3. random-snare - рандом сэмплов в NNXT.
4. random-patterns - окончательный вариант.



ps Будут вопросы, я отвечу после выходных. Буду в отъезде. Терзайте пока Devy.

Devy

Мастер




Посетить сайт Отправить личное сообщение для Devy

Сообщений: 1208

Комментариев: 57

Оценок: 0

Треков: 0

Re: Автоматические ритм вариации
« Дата: 25/07/08 13:41 »

Я сижу на работе, через 3 часа домой. Интернет дома вырубили за неуплату. Так что я на сайте появлюсь теперь только после 11 августа, но... что будет во втором сезоне - любительские видео(!)уроки по ризону.

Покажу вам более жесткий способ создания битов в ризоне, ну и многое другое ;) Stay, как говорится, tuned!


_________________
Поролоновые сны

Страница: 1 2 » Новая тема Ответить