ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Электрогитара как классическая гитара
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Пятница, 29 марта 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 29

Участников: 0
Гостей: 29

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Электрогитара как классическая гитара


Страница: 1 2 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 02/11/18 15:42 »

Обещал привести пример игры на электрогитаре как на классической гитаре. К сожалению ничего из классики придумать не получилось - не моё, написал что-то фолк-роковое. Записывал в R10 Intro. Интра хоть и урезанная, но жрёт ресурс сильно, придётся, чтобы сделать хорошую аранжировку для этой вещи, докупать память. Динамика у электромагнитных звукоснимателей всё-же не та: что с компрессором, что без компрессора не раскачать композицию так, чтобы звучала как на классике-акустике.
Из известных групп, использующих электрогитару как акустическую могу вспомнить только Дайр Стрэйтс.
Я сыграл пример одним файлом, как пьесу на концерте, так что прошу извинить за помарки (обычно пишу кусками, выбирая потом лучшие варианты и склеивая их при аранжировке). Использовал стратокастер с мастеровым грифом (порожек 50 мм), играл на среднем сингле.
В Ризоне использовал компрессор со значением 2:1,
трёхполосный эквалайзер Скрима и хорус синтезатора Thor. Играл это всё ногтями. То, что получилось звучит вот так:
"Северная песня (акустика)"
https://reasonmusic.ru/modules/songs/file.php?id=1
5736

Если кто-то любит именно акустическую гитару - лучше, наверное, использовать качественную пьезу или микрофон.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 02/11/18 16:12 »

Есть VST плагин guitar rig , там ооочень много интересного для гитары.


_________________

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 02/11/18 17:55 »

Цитата:
Есть VST плагин guitar rig , там ооочень много интересного для гитары.

Риг хорошая штука, но я играю в основном на чистом звуке с небольшой (или большой) примесью хоруса-фленжера. В Ризоне чистый звук мне нравится больше: в Риге как ни крутил - только зарывался в его возможностях и интересностях. Хотя это всё конечно индивидуально и кто-то наверняка может сделать клин в Риге лучше чем в Ризоне. А так, Гитар Риг очень полезная программа в плане построения цепочек эффектов и их тасования
с целью получить нужный или неожиданный звук. Надеюсь Ризон, наконец, реализует у себя возможность перестановки приборов с их автоматическим подключением в желаемой последовательности как в Гитар Риге: например, компрессор берёшь и перемещаешь из начала цепи в середину или куда ещё угодно без лишней возни. Или это уже есть? (десятку только недавно купил, надо посмотреть)

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 02/11/18 20:20 »

Стоят заводы одни гитаристы в стране
Фотку гитары ннннада!

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 03/11/18 15:08 »

Да, я кстати на заводах работал лет 5-6 в общей сложности, последний раз - в позапрошлом мае-июне - зарабатывал на гриф для гитары, а потом - в прошлом декабре - зарабатывал на компьютер. Работают заводы, не в такую мощность как в советское время, но коптят помаленьку. Теперь, в отличие от конца девяностых, когда я начинал, можно даже нормально заработать. Лучше конечно иметь рабочую специальность - там где требуются специалисты - контингент получше. Если устраиваться разнорабочим, там будет всякая алкашня и молодые дебилы. А так, частники сейчас платят нормально, не обманывают, относятся с пониманием - пришёл, поработал, не понравилось - нечего страшного, если будут нужны деньги - приходи опять. В начальстве - новое поколение - нормальные люди уже не похожие на советских патрициев, которых я ещё немного застал в девяностых. Так, что-то я погрузился в вопрос работы по найму
Насчёт гитары: фотографию выложу на днях - у фотоаппарата батарейки сели, а денег пока нет.

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 10/11/18 19:28 »

Стратокастер с широким грифом
Корпус - ольха (цельный кусок), экранирован графитом
Звукосниматели - S/S/H
Ручки тона - отключены
Цвет - тройной санбёрст с белым пикгардом
Гриф - мастеровой, сделан из бука (ширина порожка 50 мм)
Накладка грифа - палисандр

Логотип мастера беспощадно удалён.

Голова грифа немного крупнее чем у стандартного страта, но не такая здоровая как я боялся что получится.

Всё-таки думаю продать гитару - не хватает нервов её записывать - ни, тебе, автоматической квантизации, ни возможности редактировать каждую отдельную ноту...
Слишком уже привык к электронщине, избаловался.


Прикрепленный файл: jpg 1.jpg



Прикрепленный файл: jpg 2.jpg



Прикрепленный файл: jpg 3.jpg



Прикрепленный файл: jpg 4.jpg

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 10/11/18 20:59 »


Цитата:
Всё-таки думаю продать гитару - не хватает нервов её записывать - ни, тебе, автоматической квантизации, ни возможности редактировать каждую отдельную ноту...

автотюном не пробовал пользоваться?

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 10/11/18 21:05 »

Нет ничего приятнее игры на живом инструменте ! Я вот наоборот осваиваю электро гитару - это кайф , чес слово. Не бросай любимое занятие , а квантизация для слабаков , настоящие музыканты всё пишут с первого дубля (шучу) ...


_________________

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 11/11/18 16:34 »

Много лет уже мечусь - клавиши или гитара? Гитара - уникальный инструмент и то что можно сочинить на гитаре не сделать на клавишах, но и сделанное на клавишах неудобно играть на гитаре. Раздражает прежде всего то, что при изменении аранжировки опять нужно переписывать
гитару. Кто-то может спокойно совмещать её с клавишами а мне почему-то нужно делать выбор в пользу чего-то одного.
Мне, видите-ли, гитара мешает погружаться в недра
электронной среды. В общем, не слушайте эти бредни. Гитара - прекрасный инструмент, всё остальное уже зависит
от исполнителя (в том числе и от его мозгов ).

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 11/11/18 20:03 »

Цитата:
Я вот наоборот осваиваю электро гитару - это кайф , чес слово.

а у тебя че за гитара, да и напишите как вы ее пишете

HertzLab

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HertzLab

Сообщений: 2769

Комментариев: 61

Оценок: 20

Треков: 20

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 15:52 »

Цитата:
Есть VST плагин guitar rig , там ооочень много интересного для гитары

Как человек съевший уже стаю собак на гитарах и компах (since 93) ответственно заявляю - гитарриг и ряд прочих аналогичных прог - уже далеко не торт.
В рамках "ой надоть разобраться и потыкаться безплатно" - бесценен конечно. Как только понял что надо - есть куча более качественных вариантов.

Цитата:
Много лет уже мечусь - клавиши или гитара?

Не надо метаться - надо брать оба два!
Гитара для одного, клавиши для другого.
Есть конечно мидигитары - но это очень специфично.
Я играл на такой одно время.
Проще оба инструмента использовать.
Хотя если пытаться играть как Рихтер, то на гитару наверное времени не останется.
Цитата:
не хватает нервов её записывать - ни, тебе, автоматической квантизации, ни возможности редактировать каждую отдельную ноту

Значит играешь так
А так если лень повышать уровень - юзай какой нить Melodyne. Как раз наглядно: тут и питч и к сетке привязать каждую ноту.


_________________
"Новорожденных же надо воспитывать так: обмыть, накормить и выпороть, приговаривая: "Не пиши, не пиши, не пиши!" © А.П.Чехов

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 18:35 »

Вопрос как раз именно в том, уровень чего повышать? т.к. необходим именно хороший уровень, а на гитаре играю действительно "так", о чём и писал выше.
Цитата:
а мне почему-то нужно делать выбор в пользу чего-то одного.

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 19:24 »

HertzLab,

> есть куча более качественных вариантов

есть варианты качественней и при этом менее требовательные к ресурсам?


_________________

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 19:38 »

Цитата:
напишите как вы ее пишете


Открываю Гитар Риг (там у меня по умолчанию только тюнер)
Настраиваю сперва открытые струны, потом - на 12 ладу (мензура должна быть отстроена так, чтобы в обоих случаях
попадать в тон), закрываю Гитар Риг, открываю Ризон 10: там у меня по умолчанию в микс-комбинаторе: MClass compressor, потом Scream (использую как трёхполосный эквалайзер), потом Thor - использую его хорус, можно использовать и Delay и фильтр №3 - для этого в матрице нужно прописать:

Audio In1 100 Filt3 L.in
Audio In2 100 Filt3 R.in

Подключаю кабели к Audio In 1, Audio In 2 синтезатора Thor.
Можно в конце цепи поставить отдельный DDL-1 и подключить его панораму (задняя панель) к LFO2 синтезатора Thor.

Получается, что основную тему я пишу "в линию" (без использования совтубовского кабинета-AMPэшника). Соло же больше нравится играть через кабинет и усилитель, или только через усилитель или только через кабинет - тут уже как больше нравится. Не буду настаивать и на том, что основную тему обязательно нужно писать "в линию" - некоторые вещи звучат лучше через кабинет.

Ну и да, - пишу вещь кусками, как говорил выше, - делаю дубль микс-комбинатора и размещаю эти куски на двух и более (при необходимости) дорожках, причём каждый кусок записываю с небольшим хвостом, чтобы при переходе с куска
на кусок не было щелчка. В R10 есть специальная опция Fade out - слушаю стыки кусков и оставляю возможно меньший хвост - на грани щелчка и двойного звучания, ну и
к тому же сама мелодия должна звучать ровно, а при резком
обрыве куска нота будет обрываться, поэтому надо дать ей дозвучать - т.е. дать ей залезть на следующий кусок - дубль звучащего или начало нового. Извиняюсь за такое количество слова "Кусок" (Вот, ! Опять! ).

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 20:45 »

Цитата:
Нет ничего приятнее игры на живом инструменте ! Я вот наоборот осваиваю электро гитару - это кайф , чес слово. Не бросай любимое занятие , а квантизация для слабаков , настоящие музыканты всё пишут с первого дубля (шучу) ...


Да, продавать бесполезно - потом опять придётся покупать

Сейчас вспомню, сколько раз со мной это было...

Электрогитары: 6 штук - только один Лес Пол - все остальные - Страты - мой инструмент - можно играть в полулежачем состоянии, как мне нравится - верхний рог лежит на рёбрах и не даёт ему сползать как Лес Полу, гнездо для кабеля - на морде, а не снизу как у Лес Пола - можно упираться гитарой в диван (а я-таки действительно лентяй!)

А ведь были ещё и басухи... но только две.

Ещё у меня было поветрие удалять накладку грифа после 12 лада - соло играть становилось невозможно, зато звук у
электрухи становился почти неотличим от акустики - играл
правой рукой в районе 13-14 ладов и ничто не мешало.
(жаль что это так никто и не оценил, причём на басухе я сделал то же самое и добился супермягкого звучания). Если бы не проклятая бедность, можно было бы сохранить все эти чудеса, а так - сплошной Тришкин кафтан.

Да, кстати, как это я мог забыть, ещё было: 4 акустики и
3 классики и того - 7. Пора бы уже остановиться, ведь электрухи с широким грифом не производятся. Не понимаю, почему не производятся? В общем, гитаристов эта эпопея должна улыбнуть.

HertzLab

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для HertzLab

Сообщений: 2769

Комментариев: 61

Оценок: 20

Треков: 20

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 12/11/18 22:47 »

Цитата:
есть варианты качественней и при этом менее требовательные к ресурсам?

Есть варианты.
1. Покупать частично железо. Оно стало гораздо лучше чем зум505. Есть хорошие головы, преампы, педали, нагрузки чтобы не подключать колонки, ir плееры. Это можно комбинировать с софтом. Хорошая продукция и не дорогая от АМТ, например.
2. Есть очень шикарные плагины и при этом бесплатные. Маленькие и экономные. Просто надо будет себе самому собирать всю цепочку. Например, шумодав (у меня педалька кстати) можно взять родной из daw (я рипер юзаю), далее грелка TSE_808, далее усил по стилю.. мне зашёл Poulin_Le456 и HyBrit, далее либо сразу Kefir (mixIR2, Nadir) либо риперовский, если ir содержит мощник, либо мощник (например TPA-1) а потом кефир. Ревер, дилей и прочие штучки можно также родные либо ещё навтыкать из бесплатного. Так получается полноценный педалборлд.
Но это как я говорил - когда тебе уже не надо в один клик 100500 педалек пощупать.


_________________
"Новорожденных же надо воспитывать так: обмыть, накормить и выпороть, приговаривая: "Не пиши, не пиши, не пиши!" © А.П.Чехов

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5593

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 13/11/18 1:02 »

Педальки, железки, лучше гитар-риг есть только Рамштайн, Ингви Малмстин, ну или Зинчук, на худой конец...
Все эти навороты - они для определенных целей. Это скорее из области фанатизма к какому то своему, субъективно оригинальному звучанию, которое начинает нравится только потому, что все эти навороты у меня есть!
- Это для истиных арийцев... Ой, пардон, для гитародротов я хотел сказать!

Я вот не гитарист, но побрынчать могу. Могу даже сольничек какой-нито простенький залудить. А если что посложнее, запишу в пошаговом режиме, поэтапно, муз.фразами. Все же я больше аранжировщик, нежели инструменталист. Но даже в своем пристрастии к софту, мышке в пианорол или в лучшем случае кнопкам (ой, пардон, клавишам) миди клавиатуры, я мечтаю об эл. гитаре. Но только не какой нибудь дерьмовой и не шибко дорогущей, а просто нормальной, что бы звучала приличненько так. Мне же не на гастроли с ней ездить.

Ни один мега-супер-нано семплер, или библиотека не заменят даже элементарного гитарного чёса сыгранного вживую. Каждое движение по струнам вверх-вниз уникально, на протяжении всего чёса. А уж если сделать эффект объема, тут вобще тупик. Без гитары никак не обойтись. Два раза нужно писать одну и ту же партию, для L и R каналов, а то и три... Гитар-риги и прочие приблуды так не умеют.

ЗЫ Вот такие дела! Не продавайте гитары! Лучше дарите их мне!

stereomono

Обитатель




Отправить личное сообщение для stereomono

Сообщений: 668

Комментариев: 184

Оценок: 23

Треков: 0

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 13/11/18 9:47 »

HertzLab, железо в силу кочевого образа жизни — не вариант, а вот перечисленными плагинами поинтересуюсь, спасибо!


_________________

CHbl

Посетитель




Посетить сайт Отправить личное сообщение для CHbl

Сообщений: 89

Комментариев: 60

Оценок: 6

Треков: 6

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 13/11/18 14:00 »

Цитата:
автотюном не пробовал пользоваться?


А им можно просадки звука отрегулировать, вместо того чтобы пережимать всю партию копрессором, или он только для подгонки попадания в тон? Гитара у меня нормально
отстроена, если только с каподастром выше 3 лада играть, то пожалуй тон немного плывёт, однако если снять каподастр и просто взять баррэ - то всё звучит чисто -
видимо пружина у каподастра слишком жёсткая - вот тоже -
первый раз решил использовать эту штуку - классная вещь,
но, похоже надо искать со слабой пружиной - чтобы не так
сильно вдавливала струны в гриф.

Олег

Организатор




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7586

Комментариев: 1387

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электрогитара как классическая гитара
« Дата: 13/11/18 14:07 »

Цитата:
А им можно просадки звука отрегулировать, вместо того чтобы пережимать всю партию копрессором


Так есть Экспандер !

Усиливающий экспандер – инструмент расширяющий динамический диапазон сигнала. Этот вид экспандера не ослабляет, а усиливает сигнал превышающий заданный порог. Параметры этого вида прибора динамической обработки сигнала аналогичны параметрам ослабляющего экспандера с той лишь разницей, что значение Ratio усилит сигнал в определенное количество раз.


_________________

Страница: 1 2 » Новая тема Ответить