ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason. - Форум - Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
ReasonMusic.ru - Музыкальный сайт. Создание музыки в Reason.

Вход | Регистрация

Очистить Cookie · Опции фильтрации
Показывать ::

Среда, 24 апреля 2024 г.

Главное меню ::

  ▪ !!!ВАЖНО!!!l

RM Лейбл

  ▪ ReasonMusic Label

  ▪ YouTube

  ▪ ВКонтакте

Новости

  ▪ Главная

  ▪ Архив новостей

Материалы

  ▪ Статьи

  ▪ Reason FAQ

Songs List

  ▪ Список категорий

  ▪ Новинки

  ▪ Конкурсы

  ▪ Победители

  ▪ Радио RM

  ▪ TOP 100

  ▪ Правила

Рефиллы и патчи

  ▪ Список файлов

  ▪ Загрузить файл

Файлы

  ▪ Список категорий

  ▪ Программы

  ▪ Демо-версии

  ▪ Утилиты

  ▪ Русификации

  ▪ Документации

  ▪ Скринсейверы

Общение

  ▪ Правила

  ▪ Форум

  ▪ Пользователи

  ▪ Опросы

  ▪ Обратная связь

 

Вход ::

Логин:

Пароль:

Запомнить меня

Забыли пароль?
Регистрация

 

Кто активен ::

Сейчас на сайте посетителей Online: 14

Участников: 0
Гостей: 14

далее...

 

Наши друзья ::

#Reasonsound VK

ReasonMusic Label

 

Форум - Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс


Страница: 1 2 » Новая тема Ответить
Автор Сообщение

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 12:28 »

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 14:19 »

Володя , ты большой молодец ! Записал очень полезный контент

Возьмусь предположить , что петличка даёт наводки из за кабеля. Возможно его нужно просто заземлить. Однозначно Сенхайзер бы не купил за такие деньги. Я вообще первый раз слышу про электретный микрофон , не имел с ними дело.

Вопрос , если отключить фантомное питание , он будет работать без этой схемы ?


_________________

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 15:30 »

Во всех мобилках электретные микрофоны стоят по моему.
Площадка из термоклея, на один раз воткнуть, эподксидкой русской хотябы надо было залить.

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 18:14 »

Олег, без питания электретные микрофоны не работают вобще. Surfer правильно заметил, это очень распространенный тип микрофонов, так называемых "диктофонов", от которых рано или поздно, все музыканты переходят на микрофоны. Используются почти везде, где не требуется идеальное качество звука, а требуется малогабаритность и компактность, в мобильниках, в ноутбуках, в диктофонах...
После отключения фантомного питания, работает 3-5 секунд, до разрядки конденсатора и сразу "тухнет". То же самое происходит и с RODE NT 1000. Электретные микрофоны, отличаются от студийных конденсаторных отличаются только структурой капсюля и низковольтным питанием. В мобильнике оно есть, в диктофоне есть и на звуковой карте для подключения такого типа микрофонов оно тоже есть, просто мы об этом никогда не задумывались. Он и от 1.5 вольта может заработать, кстати и такие варианты есть, микрофонные модули, специально под электретные капсюли, к которым припаивается просто батарейка "таблетка". 1.5 вольта может и маловато, по этому припаивают 3-х вольтовую. Потребляет такой микрофон считанные миллиамперы и батарейка может работать без отключения месяцами, а то и год-два...
Но в любом случае, без питания вобще он не работает.

По поводу помех: - У RODE NT 1000 тоже 5-ти метровый кабель, с обычной трехпиновой распайкой в разъеме, без каких либо примудростей с заземлениями и на нем даже намеков на сетевые (и прочие) помехи нет. Абсалютная тишина, за исключением вполне адекватных допусков отношениясигнал/шум - не более.

Попробовал обернуть свой самодельный адаптер фольгой от шоколадки с контактом на массу - сетевые наводки почти исчезли, стали едва различимы даже в наушниках.
Я все же склоняюсь к не совсем удачной схематической реализации такого адаптера, он слишком прост для устойчивости к помехам. Если не для записи, а для бытовых нужд, просто по скайпу поболтать черех аудиоинтерфейс или фидбек с вокалистом - то вполне, пойдет и так.

Но тот же RODE NT 1000 собран в металическом корпусе. что уже является экраном против помех, а так же и схемка у него чуть посложнее будет. У него все таки балансный выход, один сигнал идет по двум проводам в противофазе, когда приходит в аудиоинтерфейс, фазы опять разворачиваются и складываются. Полезный сигнал при этом остается полезным, а все что налипло на кабель оказывается в противофазе и вычитается. Технология по сути проста и уникальна, но моя самоделка этой технологии лишена, увы.

DimaIvanov

2 место




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю DimaIvanov Отправить личное сообщение для DimaIvanov

Сообщений: 542

Комментариев: 652

Оценок: 199

Треков: 210

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 20:33 »

У тебя дядя Вова дар вещать, предлагаю создать Ютюб канал и прикрепить к ризонмузик и вещать интересные темы, скоро запишу видос про гибридные наушники c арматурными излучателями CCA C10

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 20:50 »

Цитата:
У тебя дядя Вова дар вещать


Да , без сомнений. Мне понравилась подача. Спокойно и всё по делу. Если продолжать в таком же духе - может получиться очень классный канал

Сейчас контент с адекватной подачей на вес золота. В основном одна чернуха-порнуха , мат перемат в рот компот. Либо подачу растягивают так , что приходиться буквально пролистывать кусками. А здесь с самого начала правильно задан тон. Да и вообще , изобреталки , самоделки всегда были в цене.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 22:49 »

Олег, у тебя же вроде был Ютуб канал reasonmusic.ru, а у меня даже мысль была, скинуть тебе исходник AVI, а ты бы перезалил себе на канал и в первом сообщении ссылку просто поправил бы. А то мало ли, вдруг я завтра обижусь, щеки надую и уйду, поудаляв за собой весь свой контент

Мне как бы не жалко, наоборот это было бы более разумно. Я сам не понимаю людей, которые сначала выкладывают свои творения, а потом спустя какое то время, приходят и начинают визжать: - Ой а удалите то... И вон то тоже удалите... И вобще все удалите. А зачем? А почему?

Начинается такая "мышиная возня" за кусок какого то "контента"

Просто сам по себе видос - это был скорее экспромт, чот меня переклинило, ну вот решил чо нить записать для сайта. Это видать Дима на меня так подействовал, решил тоже чо нить замутить. А как оно в дальнейшем будет ХЗ. Я же не блогер и вобще никакие каналы не веду. Так, просто, чо нить записал и выложил.
Появится повод (время, желание, настроение) - ну может ещё чего запишу, мало ли. Наверняка ещё с кабинкой буду заморачиваться, может тоже чо нить "шаловливо очумелое" запишу. Что полезно в подобных лайфхаках (видосах), так это выражение мыслей без доли стеснения и навязчивости. Просто есть такой вот лайфхак. Кому нужно - возьмут на вооружение, кому не нужно - ну просто посмотрят, поржут, тоже польза!

Так что смотри сам, если хочешь, могу даже отрендерить по новой с ватермаркой логотипа Ризонмузик ру и выложить на Я-диск, а ты уже сам перезальешь.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 23:09 »

Цитата:
Олег, у тебя же вроде был Ютуб канал reasonmusic.ru


Чёт покопался , нет канала , наверное не создавал. А видосы заливал на свой аккаунт.

Пускай висит как есть. Если захочешь удалить - удалишь сам


_________________

TeoNeo

1 место




Отправить E-mail пользователю TeoNeo Отправить личное сообщение для TeoNeo

Сообщений: 1790

Комментариев: 557

Оценок: 105

Треков: 44

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 02/08/21 23:59 »

Тема мне не близка... Но дядя Володя рассказывает как блогер

kt3b

Профессионал




Посетить сайт Отправить личное сообщение для kt3b

Сообщений: 5556

Комментариев: 938

Оценок: 75

Треков: 42

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 03/08/21 8:13 »

не сильно вдавался в тему беседы, но раз тема про этот самый микрофон, то есть приложение опен камера для телефона, и если камера по умолчанию на моем ксяоми пишет моно звук, хотя микрофонов 2, то опен камера пишет стерео.
Разбирался, когда появился смартфон и захотел записать флейту - записывал видео при помощи опен камеры и потом выделял аудио из видео. Все делал на телефоне и скидывал на гугл диск


_________________
мой тг канал
https://t.me/kt3b_radio
моя страница в вк
https://vk.com/kt3bae
мой канал ютуб
https://clck.ru/bczUa

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 03/08/21 12:37 »

Ну есть просто приложение микрофон. Пишет на сколько скажешь микрофонов один два, левый правый. Можно проводком прям в ноут и в реале пишет стерео. Но проводок, ноут это наводки.

StrayDigy

Живущий здесь




Посетить сайт Отправить E-mail пользователю StrayDigy Отправить личное сообщение для StrayDigy

Сообщений: 1294

Комментариев: 66

Оценок: 25

Треков: 10

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 03/08/21 23:19 »

плюс 10, реально очень хорошо получилось


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 05/08/21 15:36 »

kt3b, Андрюха, приложение для ксяоми - это конечно здорово, я уверен что оно не единственное для записи с микрофонов. Но в суть задачи нужно было вникнуть хотя бы поверхностно. Задача была, подключить микрофон к аудиоинтерфейсу и она не изменна. Но если для этого требуется какое то приложение, тогда у меня появляется встречный вопрос - как это приложение подключить к аудиоинтерфейсу?

Ждем очередной обзор - Xiaomi + Аудиоинтерфейс!

Весь этот замут имеет свою цель, в обзоре она не озвучена, потому озвучу так: - Конечная цель, обеспечить фидбек с вокалистом. Он находится внутри акустической кабинки, я снаружи, между нами звуковой барьер, только стекло. Вокалиста я слышу в микрофон который он поет, а он меня не слышит вобще, только видит. Ну не сурдопереводом же нам общаться. Отсюда и задача, не важно что там, ксяоми или нокиа, главное обеспечить фидбэк. Оптимальным вариантом я считаю подключить к аудиоинтерфейсу 2 микрофона, обеспечив им общую цепь мониторинга, на разные цепи записи. Вокалист пишется в DAW, а второй болтун никуда не пишется, только мониторится!

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 0:37 »

Цитата:
вопрос - как это приложение подключить к аудиоинтерфейсу?
ну я повторюсь, через приложение Микрофон, через выход на наушники в аудио вход. Но мне качество не понравилось, проводок наводки дает, диктафон лучше пишет.


Прикрепленный файл: jpg Screenshot_2021-08-06-00-34-53-400_com.android.vending.jpg

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 9:03 »

Цитата:
ну я повторюсь, через приложение Микрофон, через выход на наушники в аудио вход.  


Обзор Володи объясняет как подключить источник ввода к аудио интерфейсу с фантомным питанием.


_________________

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 12:30 »

Ну я ответил на его вопрос
Цитата:
как это приложение подключить к аудиоинтерфейсу?

Ждем очередной обзор - Xiaomi + Аудиоинтерфейс! 

Фантомное питание не нужно, все подключается в линейный вход.

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 13:06 »

Цитата:
Фантомное питание можно выключить
Нельзя. Второй микрофон RODE NT 1000 без фантомного питания не работает.

Олег

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Олег

Сообщений: 7617

Комментариев: 1388

Оценок: 579

Треков: 60

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 13:45 »

Тут ещё конечно от аудио интерфейса зависит , у меня на карте программно можно включить фантомное питание на любой из 3 входов отдельно. Но в случае с Володей без такого переходника никак.


_________________

Vladiger

Живущий здесь




Отправить личное сообщение для Vladiger

Сообщений: 5620

Комментариев: 283

Оценок: 60

Треков: 11

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 14:02 »

Тебе, Олег, повезло больше! Будь у меня такой интерфейс, не было бы и обзора!

А хотя нет, обзор все равно бы был. Ну сама по себе, петличка требует фантомного питания, значит нужно было мутить. Но сама возможность включать фантомное питание выборочно на каждый вход - это круто. У меня такого нет. 2 моно канала, которые могут быть задействованы в разных вариациях, один микрофонный, другой линия или инструментальный, но все моно. Итоговая сумма каналов Левый и Правый. Даже если подключать в линию, тогда придется подключать мобильник в моно, только на один канал, т.к. второй занят другим микрофоном.

Но мобильник я бы все равно не стал подключать, по качеству - хрень похлеще петлички. Я попробовал, кстати, подключил. У меня Xiaomi Redmi 9. Ну такая лажа со звуком что я хз. Сам по себе вроде нормально работает, и качество связи хорошее, но комутация на аудиоинтерфейс - это просто жопа.

Прелесть интерфейса с раздельным фантомным питанием на каждый канал ещё и в том, что можно подключать разные типы микрофонов, например конденсаторный (RODE NT 1000) и динамический (Shure SM7A) одновременно. Динамическому микрофону питание не нужно, а вот как на него повлияет его наличие, хз... Как бы не спалить этот Шур!

Surfer

Обитатель




Отправить личное сообщение для Surfer

Сообщений: 795

Комментариев: 354

Оценок: 97

Треков: 59

Re: Электретный микрофон + Аудиоинтерфейс
« Дата: 06/08/21 14:43 »

Я думаю не спалишь, сколько пинов использует динамический микрофон, думаю 2. А третий подающий фантом просто не подключен. В разъеме используются скорее всего только 2 пина.
Страница: 1 2 » Новая тема Ответить